Вс. Июл 28th, 2024

ВИДЕО Очередной трюк словаков: Чехларик оформил хет-трик против латышей!

БРАТИСЛАВА — Сборная Словакии по хоккею выиграла Рождественский Кубок Кауфланда. В субботней игре они победили латышей со счетом 6:1. Капитан команды Петер Челарик сделал хет-трик, а Самуэль Такач, Руберт Лантоши и Алекс Тамаши забили по одному голу.

Турнир в Братиславе послужил подготовкой к чемпионату мира, который пройдет в Латвии и Финляндии с 12 по 28 мая. Словаки повторили свою победу над Латвией на февральских зимних Олимпийских играх в Пекине, когда они обыграли своих соперников со счетом 5:2.

После трех поражений на Кубке Германии в ноябре хозяева добились второй победы в ходе подготовки.

Рождественский кубок Кауфланда:

СЛОВАКИЯ — ЛАТВИЯ 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Голы: 3. Чехларик (Жернат, Лантоши), 7. Чехларик (Дано, Лантоши), 24. Чехларик (Иван, Суке), 29. Такач (Фоминич), 49. Лантоши (Фоминич), 55. Тамаши (Бакош) — 60. Балинскис (Ри. Букартс, Ро. Букартс). Рефери: Гронски, Стано — Дурмис, Д. 5:7 в течение 2 мин, плюс: Jedlička (SLOVAKIA) 5 мин. за подсечку, игра в большинстве: 3:1, в меньшинстве: 0:0, 5485 зрителей.

СР: Шкорванек — Жернат, Маринчин, Грман, Иван, Бучко, Голян, Кох, Бено — Дано, Суке, Чехларик — Бакош, Тамаш, Едличка — Фоминич, Лантоши, Такач — Лунтер, Чачо, Грехорчак

Латвия: Витолс (29. Баярунс — Галейс) — Зиле, Фрейбергс, Балинскис, Куксте, Смонс, Озолс, Брантс — Дзиеркалс, Эгле, Ри. Букарты — Лапинскис, Бунцис, Ро. Букарц — Забусов, Хомяков, Андерсон — Мельналькснис, Фрейденфельд, Горсанов

Начало поединка осталось за латышами, и уже через 20 секунд они нанесли первый опасный удар по Шкорванеку. Словаки впервые создали угрозу вратарю соперника на 3-й минуте во время силового приема.

Капитан команды Челарик немедленно воспользовался этим через шесть секунд броском от синей линии. Команда Рамзи также воспользовалась преимуществом во втором большинстве, когда Челарик снова забил, сделав счет 2:0. Перед концом первого периода Лунтер мог увеличить преимущество, но после хорошего форчекинга он промахнулся мимо ворот.

Латыши были более активны в начале второго акта, но гол пришелся в противоположную сторону. Иван сделал передачу на Челарика, и тот на 24-й минуте оформил хет-трик. Вскоре после этого Шкорванек спас словаков от гола в своем дебюте.

Тамаш и Сукель могли увеличить преимущество во время игры в большинстве, но вратарь Витолс заблокировал оба броска. Однако разница в четыре мяча уже была, когда Такач забил в середине игры. Затем латыши сменили вратаря, но вскоре Баярунс-Галейс мог забить гол. Дано, однако, попал в верхнюю часть горла.

В начале третьего периода латыши играли в большинстве, но вратарь Скорванек заблокировал все броски. Челарик мог добавить свой четвертый гол в игре на 49-й минуте, но он пробил над неприкрытой сеткой ворот Латвии. Однако мгновение спустя словаки увеличили свое преимущество до 5:0, когда Лантоши переиграл вратаря Баярунса-Галейса.

Затем забил Тамаси, но последнее слово осталось за латышами, когда они сократили счет до 1:6 на последней минуте во время игры в большинстве.

голоса после игры:

Петер Челарик, капитан сборной Словакии и автор хет-трика: «С моей стороны это было лучше, чем против норвежцев. Я рад, что мы были эффективны, на прошлом турнире нам этого не хватало. Мы забили двенадцать голов в двух матчах, вратари отлично проявили себя во время дебютов. Мы наконец-то наладили игру в большинстве, что было нашей слабостью на предыдущих чемпионатах мира и Олимпийских играх. Мы играли все 60 минут, хотя было трудно в третьем периоде при счете 4:0, вход был не очень хорошим. Мы выиграли все периоды турнира, что является заслугой команды».

Станислав Шкорванек, вратарь сборной Словакии: «Мне жаль, что я не поймал ноль, но это была моя ошибка. Мы говорили в раздевалке, что лучше довести счет до 6:1, чем забить на первой минуте, и игра будет сложнее. Я была сосредоточена на том, чтобы не испортить все для мальчиков. Но они играли хорошо, забивали голы, все сложилось удачно, и мы довольны победой».

Самуэль Такач, нападающий сборной Словацкой Республики: «Результаты ясны, но первая игра против норвежцев была довольно ровной, и они играли хорошо. Мы довольны нашей эффективностью. Я получил шайбу близко к сетке, попытался перебросить ее через первую штангу, и, к счастью, она попала во вратаря. Я сразу увидел, что это был гол, но судья пошел советоваться, так что я дважды подарил зрителям положительные эмоции».