Вт. Июл 30th, 2024

БРАТИСЛАВА — Петер Саган в тринадцатый раз стал абсолютным победителем опроса «Золотая педаль» на лучшего словацкого велосипедиста. Кроме того, он снова стал триумфатором в категории шоссейного велоспорта.

За тридцатидвухлетним гонщиком TotalEnergies в главной категории второй раз подряд финишировал Мартин Сврчек (Quick Step Alpha Vinyl Team), а третье место принадлежит велосипедистке Доминике Маниковой.

В прошлом сезоне Саган одержал две победы, помимо очередного триумфа на чемпионате мира, он также удостоился лавров на третьем этапе Тура Швейцарии. Он занял пятое место в весенней классической гонке Милан-Турин, четыре финиша в первой пятерке на Тур де Франс и седьмое место на чемпионате мира.

Сврчек, единственный словак в команде Мирового тура, провел свой первый сезон среди мужчин. После нескольких стартов на весенних соревнованиях он надолго выбыл из строя из-за перелома ключицы. Но уже на чемпионате мира он занял пятое место в элитной категории. Он занял девятое место в стартовом прологе Тура Словакии и получил общую майку лучшего словака, а также 16-е место среди гонщиков до 23 лет на чемпионате мира.

Маникова доминировала в категории BMX

Цирякова приняла скипетр от Харинга

В категории кросс-кантри, после нескольких лет правления Мартина Харинга, скипетр переняла Терезия Чирякова (CyS — Академия Петера Сагана). В сезоне у второкурсника было 73 старта в четырех крупнейших видах велоспорта — горном, шоссейном, трековом и циклокроссе. Самым заметным ее результатом на международной арене стал кросс-кантри, когда она завоевала серебряную медаль в отборочном забеге в объединенной категории среди женщин и юниорок и 6-е место в шорт-треке на чемпионате Европы в Анадии, Португалия.

Бачикова лучшая на трассе

Награду лучшей велосипедистке на треке получила Альжбета Бачикова (CK Dukla Bratislava). В сезоне 2022 года ее результаты вывели ее в число 24 лучших велосипедисток, когда она завоевала место на чемпионате мира по треку в трех дисциплинах. Она заняла 14-е место в радужной майке в гонке на выбывание и 15-е место в гонке скретч, набрав высокие баллы и на Кубке наций. Ее участию предшествовали подиумные финиши и результаты на соревнованиях C1 и C2 в Европе.

Баранек лучший в скоростном спуске

Лучший словацкий скоростной гонщик Расто Баранек также провел успешный сезон, заняв десятое место на чемпионате Европы и три пятых места в гонках Кубка Европы по скоростному спуску. В BMX-фристайле триумфально выступил Адриан Мико, который занял 13-е место на чемпионате Европы и в гонке C1 в Осиеке (Хорватия), BMX-парк. В Монпелье, Франция, он занял 7-е место в категории экспертов.

Парациклист Юзеф Метелка собрал успехи, особенно на треке. На чемпионате мира по парациклетному спорту он завоевал три титула чемпиона мира на велодроме в Париже (омниум, гонка преследования на 4 км, скрэтч) и одну бронзовую медаль на дистанции 1 км с фиксированным стартом.

Маттиас Шварцбахер, занимающий в настоящее время девятое место в мировом рейтинге юниоров, стал триумфатором в циклокроссе. В категории циклотриала награду получил Самуэль Главатый, который в очередной раз вошел в шестерку лучших триатлетов мира. Он защитил свой титул чемпиона страны и привез в Словакию два пятых места в гонках С1 в Арканзасе и Германии. На чемпионате мира он пробился в финал, откуда занял 6-е место.

Победителем опроса «Золотая педаль» в секторе мастеров стал Здено Шлух. Эстер Кулихова и Дора Ракочова стали победителями в велоспорте в закрытых помещениях.

Талантом Хладонова

Виктория Хладонова, которая выиграла гонку С2 в Подбрезове, заняла второе место на SP в Таборе и восьмое на чемпионате Европы, была объявлена талантом. Награду за пожизненный вклад в развитие велоспорта получили Павол Галик и Ладислав Лонгауэр.