Чт. Июл 11th, 2024

ВИДЕО Трио феноменов снова боролось за чемпионство: Ван дер Поэль одержал свой третий триумф

ГАВЕРЕ — Как и ожидалось, последняя гонка Кубка мира по циклокроссу 2022 года в Гавере была отмечена столкновением «трех королей» этой дисциплины. Матье ван дер Поэль победил, опередив Ваута ван Аерта и Томаса Пидкока. В женском забеге победила Ширин ван Анруа.

Голландец Ван дер Поэль вышел победителем из битвы трех звезд велоспорта, которые с 2015 года передают друг другу радужную майку чемпионата мира по циклокроссу, а также активно выступают на шоссе.

Четырехкратный чемпион Ван дер Поэль выиграл третью из четырех гонок SP, в которых он участвовал в этом сезоне. Он потерпел неудачу только перед Рождеством в Валь-ди-Соле, где он не захотел рисковать травмами на снегу и льду и пошел на безопасность.

В Гавере Ван дер Поэль опередил своего бельгийского соперника Ван Аерта на 27 секунд. Действующий чемпион мира британец Пидкок финишировал с отставанием в 54 секунды.

Лучшим из чистых циклокроссеров, которые пройдут весь Кубок мира, стал сегодняшний победитель из Валь-ди-Соле Михаэль Вантуренхаут. Бельгийский чемпион Европы уступил четвертому призеру всего 1:53 минуты. Заняв второе место в промежуточном зачете, он приблизился на расстояние 21 очка к лидирующему соотечественнику Лоренсу Свеку, который финишировал шестым.

Ван Анруа со вторым триумфом в сезоне

Двадцатилетняя голландка Ван Анруа одержала свою вторую победу в сезоне, опередив на 37 секунд свою подругу по команде и соотечественницу Люсинду Бранд. Еще одна голландка Пак Питерсе, вторая женщина в зачете SP, стала третьей.

Сегодняшнее третье место Питерсе сократило отставание от лидера голландца Фема ван Эмпела до 40 очков, которые начисляются за победу. Победитель шести гонок этого сезона не успел восстановиться после тяжелого падения на льду в Валь-ди-Соле и не стартовал в Гавере. Ее товарищ по команде Эли Изербайт из Бельгии не вышел на старт мужской гонки по той же причине.

После Нового года в рамках Кубка мира пройдут три заключительные гонки, серия продолжится 8 января в Зонховене.