Пт. Окт 4th, 2024

Свитко начал свой следующий путь в Дакаре, словацкий четырехколесный автомобиль дебютировал с 13-го места

SEA CAMP — Словацкий мотогонщик Штефан Свитко занял четырнадцатое место в субботнем прологе ралли «Дакар» этого года.

Его соотечественник Юрай Варга финишировал тринадцатым на своем первом этапе на этих соревнованиях в категории квадроциклов. Свитко был на девятнадцать секунд медленнее победителя Тоби Прайса из Австралии.

Словацкий ветеран стартовал в престижном ралли по пустыне в четырнадцатый раз. Его лучший результат был достигнут семь лет назад, когда он стал вторым в общем зачете и одержал свою единственную на сегодняшний день победу на этапе.

Варга стал первым словаком, стартовавшим на «Дакаре» в категории квадроциклов, и проиграл 46 секунд победившему французу Александру Жиру.

В категории автомобилей самым быстрым оказался швед Маттиас Экстрем со вторым пилотом Эмилем Бергквистом на автомобиле Audi. Двукратный чемпион DTM и чемпион мира по ралли-кроссу показал время 8:00 мин. Чешский гонщик Мирослав Заплетал и его словацкий второй пилот Марек Сикор заняли 21-ю позицию на Ford с отставанием в 44 секунды.

Самым быстрым среди грузовиков был чех Мартин Мацик (9:43 мин) на автомобиле Audi. Словацкий гонщик Роберт Касак и его второй пилот Томаш Казарек на Tatra Buggyra заняли 33-е место (+2:38). Венгр Жолт Дарази и его словацкий механик Ľubomir Palč заняли 46-е место с проигрышем 3:57 мин.

Результаты пролога ралли «Дакар»:

Мотоциклы: 1. Тоби Прайс (AUS/KTM) 8:22 м, 2. Дэниел Сандерс (AUS/GasGas) +1 с, 3. Росс Бранч (Bot./Hero), 4. Хоан Барреда Борт (Span./Honda), 5. Кевин Бенавидес (Arg./KTM) все +9, Хоаким Родригес (Portug./Hero) +10, …14. Штефан СВИТКО (SR/Slovnaft Rally Team) +19

Квадроциклы: 1. Александр Жиру (фр.) 8:50 м, 2. Марсело Медейрос (Португалия) +1 с, 3. Даниэль Вила Вакес (сп.) +12, 4. Джованни Энрико (Чили) +18, 5. Камиль Вишневски (Польша) +25, 6. Пабло Коппети (США), …13. Юрай ВАРГА (SR/all Yamaha) +46

Автомобили: 1. Маттиас Экстрём (SWE/Audi) 8:00 м, 2. Себастьен Лёб (FR/GCK) +1 с, 3. Стефан Петерхансель (FR/Audi) +11, …21. Мирослав Заплетал, Марек Шекора (CZ/SR/Ford) +44

грузовики: 1. Мартин Мачик (CR/Audi) 9:43 м, 2. Мартин ван ден Бринк (Hol./GCK) +5 с, 3. Янус Ван Кастерен (Hol./Audi) +6, 4. Мартин Шолтыс (CR/Tatra) +13, 5. Виктор Верстейнен (Hol./IVECO) +15, 6. Алеш Лопрайс (CR/Loprais Praga) +15 … 33. Роберт Касак, Томаш Казарка, Ярослав Коларж (SR, SR, CR/Tatra) +2:38, 46. Жолт Дарази, Пьер Кальмон, Ľubomír PALČO (венг., фр., SR/SSP)