Сб. Окт 5th, 2024

АЛУЛА — Словацкий мотогонщик Штефан Свитко занял 26-е место на втором этапе ралли «Дакар» в понедельник. Гонщик команды Slovnaft Rally Team был на 21:38 минут медленнее американца Мейсона Кляйна на KTM.

Гонщики преодолели 588-километровый маршрут от побережья Красного моря до города Алула, а длина самого спецучастка составила 430 километров. Кляйн показал время 5:23:04 и победил, несмотря на двухминутный штраф. Таким образом, лучший новичок прошлогодней престижной гонки по пустыне добился своего первого триумфа в «Дакаре» и вышел в лидеры общего зачета.

Свитко стартовал девятнадцатым, но из-за технических проблем в самом начале опустился на 47-е место. После еще двухсот километров он снова оказался в тридцатке лучших, а перед финишем завоевал еще четыре позиции. После двух этапов он занимает 21-е место в общем зачете, отставая от Кляйна на 34:18 минуты.

«Сцена сложилась для меня удачно. На 80-м километре я врезался в камень, который сломал мое сцепление и бак. Я увидел, что у меня утекает бензин, поэтому пришлось остановиться и потерял время. Мне пришлось проехать 180 км на заднем баке до заправочной станции.

Когда до финиша оставалось пять километров, на моем баке загорелась лампочка. Мне повезло, что у меня не закончился бензин и я не застрял где-нибудь в пустыне», — сказал Свитко в видеоролике, размещенном на странице его фан-клуба в Facebook.