Чт. Июл 11th, 2024

Мирослав Шатан также отдал должное нашим 20-ти: Мы должны гордиться ими, нам есть на что опираться.

БРАТИСЛАВА — Мирослав Шатан, президент Словацкой хоккейной ассоциации, испытал волнение от игры, в которой словацкая сборная по хоккею U20 почти унизила фаворита — сборную Канады в четвертьфинале юниорского чемпионата.

Хотя они проиграли 3:4 после овертайма, Шатан сказал, что хоккейная общественность может по праву гордиться игрой молодых игроков. В ночном четвертьфинале против Канады словаки дважды отыгрывали отставание в два мяча.

В заключительном периоде гол Либора Немеца сравнял счет 3:3 и перевел игру в овертайм. Сервач Петровский мог отправить шайбу в незакрытую канадскую сетку, но дважды не попал.

Затем канадский суперталант Коннор Бедард показал свое мастерство и решил не только победу «Мэйпл Лифс» со счетом 4:3 после овертайма, но и их выход в полуфинал. Словаки остались в слезах.

«Как и любой болельщик, я болел за наших ребят. Я видел, что они очень хотели победить. Они сражались. Мы должны гордиться ими, даже если они не получили тот сюрприз, который хотели.

Их выступление было оценено заполненной ареной и всеми, кто видел игру. Они показали ту игру, которую мы хотим видеть от них, а мы хотим представить себя миру», — сказал Шатан сайту hockeyslovakia.sk.

Сначала словаки проиграли финнам 2:5 в своей стартовой игре на турнире. Но затем они удивили фаворита на золото и обыграли США со счетом 6:3. Победив Латвию со счетом 3:0, они обеспечили себе место в четвертьфинале. В заключительном матче группы они вели со швейцарцами 3:1 после двух периодов, но не смогли закончить матч и проиграли 3:4 после перестрелки.

Они упустили шанс впервые выиграть главную группу на чемпионате мира среди юниоров и выйти в четвертьфинал против более слабой Германии. В итоге это была Канада и история с печальным концом, несмотря на героическое выступление.

Я верю, что мы будем двигаться вперед вместе

«Есть от чего отталкиваться. Мы можем гордиться тем, как мы себя преподнесли. Были моменты, о которых ребята будут сожалеть, потому что они стоили им лучшего результата. Но в этом и заключается процесс приобретения опыта и движения вперед, — продолжил Шатан, добавив: — Мы хорошо провели те матчи, в которых играли активно, атакующе и не боялись оказывать давление на соперника.

Как только мы немного отошли назад и начали отступать через среднюю зону, у нас начались проблемы. Идентичность, с которой Крейг Рамзи приехал в Словакию, правильная, и мы хотим видеть ее в игре молодежных сборных. Я верю, что и 20-е, и 18-е будут копировать игру нашей команды, и мы будем прогрессировать вместе».

Словацкий хоккей потерпел второе тяжелое поражение в четвертьфинале на крупной арене за последние восемь месяцев. В мае 2022 года мужская сборная провела отличный поединок с Финляндией, но в итоге проиграла 2:4 будущим чемпионам мира.

Двадцать» тянулись к еще большему чуду против доминирующей Канады с Бедардом во главе. Они были в сантиметрах от чуда, когда в овертайме Петровский использовал свой шанс. В итоге, это был второй жестокий проигрыш, на этот раз 3:4.

«Это дает нашим игрокам огромный опыт для следующих матчей. Для того чтобы добиться медального успеха в будущем, нам необходимо сначала пройти через трудные моменты и извлечь из них уроки или, основываясь на них, выяснить, что нам нужно улучшить. Все это происходит для нас. Именно поэтому я считаю, что словацкий хоккей находится на правильном пути», — сказал Шатан.