Вс. Июл 28th, 2024

На третьем этапе Свитко финишировал 16-м: Варга занял отличное 3-е место на квадроцикле

ХАИЛ — Словацкий мотогонщик Штефан Свитко занял 16-е место на третьем этапе ралли «Дакар» во вторник. Гонщик команды Slovnaft Rally Team был на 19:46 минут медленнее австралийца Дэниела Сандерса на машине GasGas.

В категории квадроциклов словацкий гонщик Юрай Варга добился наилучшей позиции в этом году в гонке по пустыне, заняв третье место.

Гонщики преодолели 669-километровый маршрут от Алулы до Хаила, при этом длина самого спецучастка составила 447 километров. Сандерс показал время 4:24:15 и вышел в лидеры общего зачета. Он заменил американца Мейсона Кляйна, который финишировал третьим на этапе, на переднем крае.

Свитко стартовал двадцать седьмым и после первых 147 километров занимал шестое место. После следующих двухсот километров он оказался на 13-м месте и потерял еще три позиции перед финишем. После трех этапов он занимает 18-е общее место, отставая от Сандерса на 51:09 минут.

Теперь дело за механиками

«Очень быстрый этап. Они отменили последние 40 километров из-за сильного шторма. Я ехал очень хорошо и имел очень хороший темп с начала и до конца.

Небольшие сложности возникли на переходе, где я попал под сильный дождь и квадроцикл начал проскакивать, но каким-то образом я справился, и мы вернулись в бивуак. Теперь механикам предстоит собрать машину к завтрашнему дню», — написал Юрай Варга в Facebook.

В категории автомобилей победил француз Герлен Шикерит из команды GCK Motorsport, опередив на 3:26 минуты занявшего второе место южноафриканца Хенка Латегана на автомобиле Toyota. Несмотря на тринадцатое место, катарец Нассер Аль-Аттия сохранил лидерство в общем зачете с преимуществом в 13:20 мин. над саудовцем Язидом Аль-Раджи.

Триумфатором в категории грузовиков на третьем этапе стал чех Мартин Мацик (MM Technology). Словаки Руберт Касак, Томаш Казарка и чех Ярослав Коларж на Tatra Buggyra пришли к финишу с отставанием 2:10:21 ч на 33-м месте, в общем зачете они на 21-м месте. Лидирует Ярослав Валтр из Чехии.