Сб. Окт 5th, 2024

ХАИЛ — Словацкий мотогонщик Штефан Свитко финишировал одиннадцатым на пятом этапе ралли «Дакар» в четверг.

Он отстал от победителя Адриена Ван Беверена из Франции на 12:47 минут и поднялся на 15-е место в общем зачете. Гонщик команды Slovnaft Rally Team показал лучший результат на «Дакаре» в этом году.

Участники преодолели 645 километров со стартом и финишем в Ха&.

Лидерство в общем зачете захватил американец Скайлер Хоус на Husqvarna, который в четверг занял шестую позицию. Предыдущий лидер Дэниел Сандерс (GasGas) из Австралии финишировал 21-м и опустился на восьмое место в общем зачете.

Свитко стартовал семнадцатым и уже менее чем через 70 километров был в первой десятке. Он боролся за нее весь этап и незадолго до финиша оказался на девятом месте, когда отставал от чилийца Корнехо всего на 9:16 минут. На последних 47 километрах его обогнали Гонкальвес и Кинтанилья.

Результаты 5-го этапа ралли «Дакар»:

Мотоцикл: 1. Адриан Ван Беверен (Fr./Honda) 4:27:28 ч, 2. Хосе Игнасио Корнехо (Čile/Honda) +13 с, 3. Мейсон Кляйн (США/KTM) +5:13 м, 4-й Маттиас Уокнер (Rak./KTM) +7:30, 5-й Тоби Прайс (Aus./KTM) +8:41, 6-й Скайлер Хоус (Arg./Husqvarna) +10:05, … 11-й Штефан СВИТКО (SR/KTM) +12:47

целковое поречье: 1. хаус 23:21:09 ч, 2. кевин бенавидес (арг./KTM) +44 с, 3. кляйн +1:40 м, 4. прайс +2:20, 5. ван беверен +4:22, 6. жоан барреда борт (шп./Honda), …15. СВИТКО +1:03:53 ч