Сб. Окт 5th, 2024

АЛЬ-ДУВАДИМИ — Словацкий мотогонщик Штефан Свитко занял девятое место на шестом этапе ралли «Дакар» в пятницу.

Он отстал от победителя Лусиано Бенавидеса из Аргентины на 3:27 минуты и поднялся на 13-е место в общем зачете. Гонщик команды Slovnaft Rally Team показал лучший результат на «Дакаре» в этом году.

«В начале этапа я был немного сонным, но с середины я начал бежать, и это было здорово. Перед концом я дважды упал, въезжая в дюны, потому что они были очень мягкими, и мое переднее колесо застряло в них. Я на финише и здоров, так что мы двигаемся дальше», — написал 40-летний словацкий гонщик в социальных сетях.

Его соотечественник Юрай Варга занял пятое место в категории квадроциклов.

Участники преодолели 769 километров со стартом в Ха&.

В категории квадроциклов Юрай Варга улучшил свое положение на одно место по сравнению с пятым этапом и занял пятое место. Словацкий гонщик охранял свою позицию с самого начала этапа на всех промежуточных отрезках. Он отстал от победителя Мануэля Андухара из Аргентины на 24 минуты. Варга занимает 5-е место в общем зачете.

Резня

«Сегодняшний этап был кровавой бойней, более 922 километров. В 5.00 утра на улице было 4 градуса, а нам предстояло проехать 250 километров от бивуака. Этап с таймером был полностью из песка и дюн. После целого дня глазурью на торте стали еще 300 километров до бивуака под проливным дождем, так что мы снова промокли до нитки. Что касается этапа с хронометражем, я не хотел слишком рисковать и шел в своем темпе. Сегодня выбыли еще три гонщика на квадроциклах, так что мы начинаем понемногу редеть», — сказал Юрай Варга.

Словацкие спортсмены в классической категории Юрай Ульрих и Ľубош Шварцбахер заняли 40-е место, но в общем зачете они 12-е. В классе H2 словацкий дуэт находится на 3-й позиции.

Среди автомобилей победу одержал лидер зачета катарец Нассер Аль-Аттия на автомобиле Toyota. Он оставил позади себя девятикратного чемпиона WRC Себастьена Лоэба из Франции с отставанием в 3:29 минуты. Француз Стефан Петерхансель, занимавший второе место в зачете, финишировал в ралли вторым.

14-кратный победитель гонки попал в аварию после 212 км. Пятидесятисемилетний ветеран не пострадал, но его второй пилот Эдуард Буланже повредил спину в аварии. Дакарские медики перевели его в больницу в Бурайде, где он пройдет дальнейшие обследования.

Результаты 6-го этапа ралли «Дакар»:

Мотоцикл: 1. Лусиано Бенавидес (Арг./Husqvarna) 3:14:19 ч, 2. Скайлер Хаус (США/Husqvarna) +56 с, 3. Тоби Прайс (Авс./KTM) +2:20 мин, 4. Жоан Барреда Борт (Шп./Honda) +2:29, 5. Кевин Бенавидес (Arg./KTM) +2:41, 6-й Пабло Кинтанилья (Čile/Honda) +2:52, 7-й Даниэль Сандерс (Aus.) +3:00, 8-й Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Čile/Honda) +3:15, …, Штефан СВИТКО (SR/KTM) +3:27.

Целковое поле: 1. Хоус 26:31:52 ч, 2. Прайс +3:31 мин, 3. К. Бенавидес +7:01, 4. Жоан Барреда Борт +10:57, 5. Адриан Ван Беверен (фр./Honda) +12:20, 6. Пабло Кинтанилла +12:22,…, 13. СВИТКО +1:10:56 ч.

Автомобили: 1. Нассер Аль-Аттия (Катар/Тойота) 3:13:12 ч, 2. Себастьен Лёб (Фр./Бахрейн Рейд) +3:29 мин, 3. Хенк Латеган (JAR/Toyota) +8:52

Общее время: 1. Аль-Аттия 24:00:48 ч, 2. Латеган +1:06:50, 3. Лукас Мораес (Braz./Overdrive) +1:13:19

Шторколки: 1. Мануэль Андухар (Arg./7240 Team) 4:08:25 ч, 2. Александр Жиру (Fr./Yamaha) +4:17 мин, 3. Франсиско Морено Флорес (Arg./Yamaha) +7:26,…, 5. Юрай ВАРГА (SR/Yamaha) +24:03

Общее время: 1. Александр Жиру 32:58:54 ч, 2. Морено Флорес +42:57 мин, 3. Пабло Копетти (США/Yamaha),…, 5. VARGA +2:18:53 ч.

классика: 1. Карлос Сантаолалья/Аран Сол И Хуанола (Šp./Toyota) 13 б, 2. Альфонсо Герардо Клеричи/Никола Алессио Коломбо (Švajč./Tecnosport) 13, 3. Жюльен Тексье/Джереми Атимон (Švajč./Logicstic Rallye) 15,…, 40. Юрай Ульрих/Любош Шварцбахер (SR/Ulrich Schwarzbacher Dakar Team) 91°.

сельское поречье: 1. Хуан Морера/Лидия Руба (Šp./Toyota) 204, 2. Карлос Сантаолалья/Аран Сол И Хуанола 213, 3. Эрик Квик/Жан Мари Луркен (Bel./TH Trucks),…, 12. Ульрих/Шварцбахер (SR)