Сб. Окт 5th, 2024

ЛОНДОН — Действующий чемпион английской футбольной премьер-лиги «Манчестер Сити» сократил отставание от «Арсенала» на вершине турнирной таблицы до пяти очков. В четверг в матче 19-го тура чемпионата Англии по футболу «горожане» дома в Лондоне сумели обыграть «Челси» со счетом 1:0.

Подопечные тренера Пепа Гвардиолы не показали удовлетворительной игры в первом тайме на поле соперника, но во второй половине поединка после появления на поле англичанина Джека Грилиша и алжирца Рияда Махреза их игра значительно улучшилась.

Гвардиоле повезло с заменой.

Именно благодаря обоим вышедшим на замену игрокам «Сити» удалось забить единственный гол в матче, когда на 63-й минуте Грилиш послал сквозной мяч Махрезу, который переправил мяч за спину вратаря Кепы Арризабалаги. Норвежский канонир Эрлинг Хааланд, на счету которого 21 гол в текущем сезоне Премьер-лиги, не оказал существенного влияния на ход матча.

«Мы действительно боролись в первом тайме. Игроки были медлительны и не могли войти в идеальный ритм. Во втором тайме он выглядел намного лучше. Мы взяли три ценных очка у «Челси», и игроки знают об этом, потому что впереди у нас тяжелый график. У нас есть оба матча Кубка Лиги и игра против «Манчестер Юнайтед» сразу после них», — сказал после игры тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола.

Челси» пришлось обойтись без нескольких ключевых игроков, включая Мейсона Маунта и Риса Джеймса. Тренер Грэм Поттер также потерял нападающего Рахима Стерлинга в первые минуты матча, которого на 5-й минуте заменил Пьер-Эмерик Аубамеянг.

На 16-й минуте хозяева поля первыми создали серьезную угрозу, но защитник «Сити» Джон Стоунз остановил ход игры идеально выверенным ударом по ногам американца Кристиана Пулишича, который нанес травму американскому футболисту. Через шесть минут его заменил на поле игрок сборной Англии Карни Чуквуемека, который пробил в стойку Эдерсона незадолго до конца первого тайма.

Сейчас «Челси» приходится нелегко.

«Я должен признать, что сейчас нам очень трудно. Мы должны не опускать головы и продолжать бороться вместе. Мне очень жаль, что мы потеряли других игроков, но те, кто был на поле, отдали все силы. Трудолюбие и целеустремленность — это то, чего я всегда требую от них», — сказал Поттер после игры.

В последних восьми матчах «Челси» удалось набрать очки лишь однажды, и в настоящее время они занимают 10-е место в таблице, отставая на 10 очков от занимающего четвертое место «Манчестер Юнайтед». Эти две команды снова встретятся друг с другом в воскресенье, когда они проведут матч 3-го раунда Кубка Англии на стадионе «Этихад» в Манчестере.