Сб. Окт 5th, 2024

Сампдория-Наполи 0-2, голы Осимхен и Эльмас

Адзурри прошли в Генуе. Политано промахивается с пенальти, затем лидеры прорываются вперед. Самп в 10 с 39 минуты

Наполи» вернулся к успеху после нокаута против миланского «Интера» в начале 2023 года. Команда Спаллетти выиграла 2:0 на «Марасси» у «Сампдории» в матче 17-го дня Серии А благодаря голам Осимхена и Элмаса с пенальти. Благодаря этому успеху «адзурри» закрепились на первом месте в турнирной таблице с 44 очками, а «Самп» с 9 очками остался на третьем, последнем месте.

МАТЧ — Для матча с «Дорией», которая перед матчем отдала дань уважения Виалли и Михайловичу, Спаллетти подтвердил трезубец Политано-Осимхен-Кварацхелия, причем Элмас предпочел Зелински в полузащите, а Хуан Жезус и Марио Руй вместо Ррахмани и Оливеры в защите. В то время как Станкович выбирает Мурило и Мурру вместе с новым подписанием Нуйтинком. Форварды «Верре» за тандемом Ламмерс — Габбьядини.

Наполи» уверенно начал матч и на 6-й минуте мог повести в счете, когда судья Абиссо назначил сомнительный пенальти, после вмешательства системы Var, за контакт между Мурру и Ангиссой. Политано С с 11 ярдов был загипнотизирован Аудеро, который угадал угол и в касание переправил мяч в стойку.

Самп» попытался ответить на 10-й минуте: ошибка Ди Лоренцо на выходе, Габбьядини не воспользовался преимуществом и слабо пробил в сторону Мерета. На 13-й минуте Габбьядини снова подает Верре, который бьет с левой, но Мерет парирует удар. На 16-й минуте настойчивые действия «партенопеи», подача Ди Лоренцо, Осимхен, который стоит в штрафной, но Аудеро поднимает мяч над перекладиной. Гол был забит в воздухе и состоялся на 20-й минуте, когда Марио Руи выполнил передачу с левого фланга на Осимхена, который набросился и переиграл Аудеро, сделав счет 1:0.

Команда Спаллетти продолжала атаковать, и через минуту Политано подал на Кварацхелию, Лерис разбалансировал его корпусом, а Аудеро замкнул низом. В последние минуты первого тайма произошел еще один переломный момент в матче: на 39-й минуте Абиссо удалил Ринкона прямо за то, что тот сбил Осимхена, бросившегося под удар. Самп за десять. На 47-й минуте «Партенопея» начала игру с передачи Лоботки на Политано, тот перевел мяч на Кварацхелию, который пробил мимо.

Во втором тайме давление «Наполи» не ослабевало, хотя темп игры снижался с каждой минутой. На 48-й минуте кросс Политано, Аудеро не удержал, Заноли своим телом помешал дублю Осимхена. На 68-й минуте Зелински подает со спины на Осимхена, который подает на Лоботку, и тот бьет в руки Аудеро. Оставшись в меньшинстве, «Самп» не успел среагировать и на 73-й минуте снова рискнул, когда Ндомбеле пробил правой ногой с 20 ярдов, но мяч прошел над перекладиной. Наполи удвоил свое преимущество на 82-й минуте, когда Эльмас заработал пенальти и мощно перевел удар Аудеро под перекладину. Пенальти был назначен Абиссо за очевидный фол рукой Виейра, после просмотра изображений Var. В финале «Наполи» владел мячом и добился важного успеха, первого с 2023 года.