Сб. Окт 5th, 2024

Ювентус

ТЮРИН — «Ювентус Торино» продлил свою победную серию в итальянской Серии А до восьми матчей. В субботнем матче 17-го тура они дома обыграли «Удинезе» со счетом 1:0, сломив сопротивление соперника лишь в концовке.

Премия была пожертвована покойным Виалли

Триумф был посвящен покойному Джанлуке Виалли, бывшему капитану «Старой синьоры», скончавшемуся от рака поджелудочной железы в пятницу.

«После победы наши первые мысли обращены к Джанлуке Виалли. Он был удивительной личностью. Мне посчастливилось испытать его, он был настоящим чемпионом, но прежде всего восхитительным человеком», — сказал DAZN Федерико Кьеза, который знал Виалли по сборной Италии.

Бывший нападающий работал помощником тренера Роберто Манчини, а на чемпионате Европы 2020 года вместе со «Скуадрой адзуррой» завоевал титул: «На чемпионате Европы он был действительно как наш дополнительный игрок, он был с нами на поле. Мы можем часами говорить о том, каким великим человеком он был. Мы посвящаем эту победу ему».

Героем матча стал бразилец Данило, который на 86-й минуте переправил в пустые ворота пас от Кьезы и решил триумф «Юве». Туринцы закрепились на втором месте в таблице, отставая от лидирующего «Наполи» на четыре очка, но «Партенопеи» провели на один матч меньше. В воскресенье им предстоит поединок на поле Сампдории Дженоа.

Миланский «Интер» упустил шанс приблизиться к «Ювентусу», проиграв матч в Монце (2:2) лишь в концовке. В дополнительное время голландский защитник «нерадзурри» Дензел Дамфрис неудачно направил мяч в собственные ворота. Милан Шкриниар провел весь матч за гостей, словацкий защитник пришел с капитанской повязкой на рукаве.

Индзаги был зол на судью

Тренер «Интера» Симоне Индзаги после матча с тяжелым сердцем отозвался о судье Хуане Луке Сакки, который не засчитал гол Франческо Ачерби на 82-й минуте при счете 2:1 в пользу гостей. Судья дал свисток за несуществующий фол, ситуацию не смог оценить даже VAR.

«Мы очень рассержены, потому что это явно была ошибка. Через пять лет после введения VAR мы имеем не засчитанный гол, который, если бы он был засчитан, стал бы концом игры. Это огромная ошибка, которая стоила нам двух очков. Мы бы выиграли с этим голом. Мы очень разочарованы, но, к сожалению, таков футбол», — сказал Индзаги в интервью Sky. Интер» занимает четвертое место, отставая на три очка от идущего на втором месте «Интера» и на два от идущего на третьем месте «Милана», но у действующих чемпионов была игра в запасе.