Сб. Окт 5th, 2024

Барселона

МАДРИД — ФК «Барселона» одержал первую в этом году победу в чемпионате, несмотря на отсутствие Роберта Левандовски. Они выиграли 1:0 у мадридского «Атлетико» в воскресном матче 16-го тура испанской Ла Лиги и восстановили трехочковый отрыв от «Реала» в верхней части таблицы.

«Белый балет» в субботу проиграл 1:2 «Вильярреалу». Единственный гол в матче был забит Педри на 21-й минуте. Он обошел защиту соперника, вошел в штрафную площадь и нашел Гави, который передал мяч свободному Усмане Дембеле.

Последний нанес точный удар в дальнюю стойку. До перерыва хозяева могли сравнять счет дважды, но удару Хосе Марии Гименеса не хватило точности, а попытку Антуана Гризманна парировал вратарь Марк-Андре тер Штеген.

У автора первого гола был еще один после часа игры, но в отрыве он попал только в боковую сетку. Последующий гол Феррана Торреса после подачи углового был отменен из-за офсайда, и этот же игрок заработал красную карточку в дополнительное время вместе со Стефаном Савичем из команды хозяев.

Их личная дуэль вылилась в физическое противостояние. На 95-й минуте у хозяев все еще была отличная возможность, но тер Штеген рефлекторно спас Гризманна от удара с близкого расстояния. Таким образом, «Барса» выиграла на поле «Атлетико» впервые с 2019 года.

Мы показали, что у нас действительно есть титул

«Это было послание. Мы показали, что у нас действительно есть все необходимое для завоевания титула», — сказал тренер «Барселоны» Хави, сообщает AP.

«Мы знали, что победить будет трудно. Но после того, как «Реал» потерял очки в матче с «Вильярреалом», мы должны были воспользоваться этой возможностью. Мы должны набирать очки», — сказал капитан гостей Серхио Бускетс.

Левандовски отсутствовал в составе «Барселоны» из-за трехматчевой дисквалификации. Лучший бомбардир текущего сезона Ла Лиги отбывает наказание за неподобающее поведение с арбитром во время поражения от «Осасуны» со счетом 2:1 в ноябре.

Его место занял Ансу Фати, который забил победный гол в кубковом матче против «Интерсити» (4:3 после дополнительного времени) на стадионе «Метрополитано». «Было важно победить без Роберто, который является ключевым для нас», — признал Хави.

Мы заслуживали лучшего результата

Его коллега Диего Симеоне выразил сожаление, что игроки «Атлетико» не завершили ряд перспективных действий. «Правда в том, что мы заслуживали лучшего результата. Мы не выиграли его, потому что не были достаточно выразительны. Решение было принято в обеих штрафных площадках», — отметил аргентинский тренер.

«Первые двадцать минут были плохими с нашей стороны, потом мы начали играть так, как я хотел. К сожалению, нам не удалось изменить результат. Но мы сделали больше хороших вещей, чем плохих», — добавил Симеоне, чьи подопечные занимают пятое место.

Мы создавали моменты, но нам немного не повезло.

«Мы хорошо играли большую часть игры. Мы создавали моменты, но нам немного не повезло. Мы могли забить несколько раз, но все шло не по нашему сценарию», — сказал Ян Облак, голкипер хозяев поля.

В ближайшие дни «Барселона» переедет в Саудовскую Аравию. Вместе с мадридским «Реалом», севильским «Бетисом» и «Валенсией» он будет бороться за Суперкубок Испании. Следующий матч «Атлетико» проведет в воскресенье в гостях у «Альмерии» в рамках 17-го тура чемпионата.