Сб. Окт 5th, 2024

С момента постановки диагноза в июле он перенес две операции и химиотерапию.

Нападающий Себастьен Халлер совершил захватывающее возвращение в футбол после рака яичек, выйдя на замену на 74-й минуте товарищеского матча дортмундской «Боруссии» против дюссельдорфской «Фортуны». Халлер, по сути, сыграл свой первый матч в составе дортмундцев в победе со счетом 5:2. У 28-летнего игрока был диагностирован рак яичек в июле, вскоре после его прихода в Дортмунд из «Аякса». Он перенес две операции, вторая — до ноября, и химиотерапию. «Это был великий момент на поле. Я получил много аплодисментов, много сообщений, я разговаривал с товарищами по команде и соперниками», — сказал Халлер.

«Я хотел быть там с первой игры. Мы говорили о том, как лучше получить несколько минут. Спустя шесть месяцев я, наконец, впервые надел футболку «Боруссии». Я очень хотел играть, потому что не мог сделать это сразу после перевода». «Игра — это совсем другое ощущение, чем тренировки и бег в лесу, это лучше. Мне не хватало этого чувства. Я хочу оставаться в форме и играть как можно больше минут до конца сезона».

Тренер Эдин Терзич был не менее эмоционален: «Это был очень особенный момент для Себа и его семьи, а также для нас. Впервые он был одет не в тренировочную майку, а в майку дортмундской «Боруссии». Мы поговорили сегодня утром и решили, что 15 минут будет достаточно. Мы надеемся, что у него не будет негативной реакции на игру, но мы сможем восстановиться. Выступление Халлера дает надежду на то, что он сможет принять участие и в стартовом матче Бундеслиги 22 января против «Аугсбурга», где Дортмунд захочет отреагировать после неудачного завершения первой части сезона, который закончился на шестом месте после двух поражений подряд. В пятницу Дортмунд проведет еще один товарищеский матч в Марбелье против швейцарского «Базеля», а на следующий день вернется в Германию.