Пт. Окт 4th, 2024

ВИДЕО Гола Лопушановой не хватило словакам для выхода вперед: шведы доминировали в четвертьфинале

ЭСТЕРСУНД — Женская сборная Словакии по хоккею U18 не вышла в полуфинал Чемпионата мира в этой возрастной категории. В четвертьфинальном поединке в Эстерсунде они проиграли в четверг хозяевам турнира шведам со счетом 1:6.

Они сыграют за итоговое 5-е место в субботу в 12:00 с командой Чехии, которая в четвертьфинале проиграла Финляндии 2:3.

Единственный гол словенцев был забит 14-летней Нелой Лопушановой, которая сравняла счет 1:1 на 10-й минуте, играя в большинстве. Зверенка Мирослава Моснара вышла в нокаут-стадию со второго места в основной группе В. Они выиграли у японцев (6:3) и швейцарцев (4:1) и проиграли сверстникам из Чехии (3:4).

Шведы вышли в полуфинал, а канадцы и американцы также гарантированно попали в четверку лучших.

Чемпионат мира среди женщин до 18 лет — четвертьфиналы:

Швеция — Словакия 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
Голы: 8. Андерссон (Линдеберг, Густафссон), 13. Рауни (Юнгакер, Хедквист), 24. Лейонхьельм (Натт Оч Даг), 31. Натт Оч Даг (Маркстрем, Рауни), 41. Хедквист (Халлин), 48. Свенссон (Маркстрём, Рауни) — 10. Лопусанова (Доновалова). Рефери: Ганвелтова (США), Свободова — Гайкова (обе — Чехия), Ванг Чуедж (Китай), запрещенные: 3:3 за 2 мин., игра в большинстве: 2:1, короткая передача: 0:0, 528 зрителей.

Швеция: Франк — Алениус, Юнгакер, Линдеберг, Годинг, Натт Оч Даг, Рауни, Сохрнер — Лейонхьельм, Хедквист, Халлин — Маркстрём, Свенссон, Густафссон — Утбульт, Андерссон, Линделл — Хеллман, Рен, Бергеби Халльбек — Линдквист

Словакия: Дебнарова — Мацкова, Кракорова, Стернова, Галисова, Халушкова, Манделикова, Матейчкова, Ногова — Лопушанова, Тотова, Добяшова — Янчова, Блихова, Каркошкова — Таричова, Беньякова, Лацкова — Паулинёва, Доновалова, Юрикова

голос после игры /источник: hockeyslovakia.sk/:

Мирослав Моснар, тренер SR 18: «Девушки сделали все возможное, но шведки держали шайбу на клюшках гораздо дольше. Они могли действовать более прямолинейно, больше толкать сетку и создавать больше голевых возможностей. У нас очень молодая команда в чемпионате. И учитывая это, я могу сказать, что мы сделали все возможное в этой игре. Жаль, что первые два гола мы забили в меньшинстве, и что один из голов, после броска от синей линии, был неудачно забит в собственные ворота.

Мы хотели больше выходить из надежной защиты. В конце концов, наша игра в обороне была не так уж плоха, но, к сожалению, удары шведов были точными и своевременными. Нам жаль, что мы не смогли добиться лучшего результата, несмотря на высокое качество наших соперников. Тем не менее, это был матч, который девушки запомнят надолго.

Что касается Нелы Лопусановой, то она уже несколько раз в этом сезоне мелькала с таким голом, последний раз против японок на подготовительном турнире в Финляндии в декабре. Для нас не было неожиданностью, что она так финишировала. Мы привыкли к этому. Неля уверена в себе, она хорошо тренируется, и это выглядит хорошо. Конечно, зрителям это тоже нравится. Теперь у нас последний матч, и наша цель ясна — выиграть его».