Пт. Окт 4th, 2024

МОНТРЕАЛЬ — В пятницу вечером «Монреаль Канадиенс» дома обыграл «Нэшвилл Предаторз» со счетом 4:3.

Словацкий нападающий Юрай Слафковский не отметился голевой передачей. Он продлил свою беспроигрышную серию до 13 игр подряд. Адам Ружичка из «Калгари» и Эрик Чернак из «Тампы» также не забили, но они также одержали победы. Капитан «Тампы» Стивен Стэмкос забил свой 499-й гол в регулярном чемпионате в матче с «Ванкувером» (5:4).

Слафковский сыграл 16 минут, но не забил

Будучи самым высоко задрафтованным игроком прошлого года, Слафковский провел на льду 16:03 минуты, что является его личным рекордом. Он играл на третьей линии с Кристианом Двораком и Джошем Андерсоном, сделал два броска, три хита и забил два гола.

Его последнее очко за ассист было набрано 15 декабря против «Оттавы». Монреаль занимает предпоследнее 15-е место в Восточной конференции. Коул Кофилд забил два гола в большинстве игр, приведя команду к триумфу. «Специальные линии были сегодня решающим фактором, они сыграли решающую роль в нашей победе», — сказал Кофилд.

Кирби Дач забил гол и ассистировал за «Монреаль», Джонатан Друэн сделал три передачи, а вратарь Сэм Монтембо сделал 39 сэйвов. Его коллега Ярослав Аксаров дебютировал в НХЛ за «Нэшвилл» и заблокировал 31 бросок.

Россиянин, который был задрафтован в первом раунде драфта НХЛ 2020 года, был вызван в первую команду из фарм-системы «Милуоки» в связи с болезнью Кевина Ланкинена. «Мы должны были помочь ему больше, но это был хороший первый старт для него. Он постоянно находился на периметре и сделал несколько отличных сейвов, так что это его заслуга», — сказал тренер «Хищников» Джон Хайнс.

Ружичка также страдает

Форвард «Калгари» Адам Ружичка выходил на лед в Сент-Луисе со счетом 4:1. Он сыграл 10:36 минут с одним ударом по воротам и одним попаданием. Гости окончательно решили исход игры тремя голами в заключительном периоде, два из которых забил Диллон Дюбе.

Чешский вратарь Дан Владарж забил только один раз из 26 бросков. Уолкер Дуэр забил свой первый гол в НХЛ, обеспечив «Калгари» преимущество 1:0 во втором периоде. «Я мечтал об этом моменте с детства, так что это прекрасное чувство», — сказал Дуэр, который провел всего лишь третий матч в лиге, зарубежным СМИ после игры.

Он стал первым игроком, родившимся в Южной Дакоте и забившим гол в НХЛ. «Этот парень не был призван в армию, и ему пришлось пройти более трудный путь. Он четыре года учился в колледже, а затем выступал в АХЛ», — сказал о нем тренер «Калгари» Дэррил Саттер.

Чернак также был доволен победой

Защитник Эрик Чернак также был рад успеху, так как «Тампа-Бэй» обыграла дома «Ванкувер» со счетом 5:4 и выиграла девятый матч подряд на своей домашней площадке.

Стэмкос забил свой 499-й гол в третьем периоде при игре в большинстве «пять на три» и близок к тому, чтобы стать 47-м игроком в истории, который достигнет отметки в 500 голов в истории лиги. К своему голу он добавил ассист, а всего по воротам было нанесено семь ударов. Он может достичь этого рубежа уже в субботу в игре против «Сент-Луиса».

«Я стараюсь, много стреляю и уверен, что это придет. Я просто не хочу, чтобы ребята чувствовали себя обязанными продолжать вести шайбу за меня. Такое часто случается, когда наступает такой момент», — сказал Стэмкос. Хозяев сдерживал вратарь Андрей Василевский, отразивший 36 бросков, причем несколько ключевых шайб было сделано в заключительном периоде.

За 19:22 минут на льду Чернак сделал три передачи и набрал пять очков — больше всех в команде. Гостям не помогли три очка Куинна Хьюза (1+2). «Защита — это то, что беспокоило нас весь сезон. Когда ты забиваешь пять голов, ты не можешь выиграть в этой лиге», — негодовал Хьюз, который набрал свое 200-е очко в НХЛ, быстрее всех защитников в истории «Ванкувера» (242 игры) достигнув этой отметки.

Бостон не забил гол в ворота Сиэтла

Лидирующий в лиге «Бостон» проиграл «Сиэтлу» со счетом 0:3 и потерпел первое в сезоне поражение дома в основное время. Победная серия с набором хотя бы одного очка продолжалась в общей сложности 22 матча.

Мартин Джонс сделал свой третий в сезоне «чистый лист» (27 сейвов) и помог «Сиэтлу» установить клубный рекорд, одержав семь побед подряд. «Сегодня мы проделали большую работу. Мы блокировали броски и возвращали шайбу, когда это было необходимо. Это был ключ к успеху — быть сильными перед собственной сеткой», — сказал Джонс.

Бостон впервые в сезоне остался без очков и не забил впервые за 14 игр. «Я совсем не доволен тем, как мы играли сегодня. Мы везде отставали на секунду или две», — жаловался тренер хозяев Джим Монтгомери.

Халак снова на скамейке запасных

Даллас» проиграл игру «Нью-Йорк Рейнджерс», когда до конца третьего периода оставалось две десятых секунды, когда К’Андре Миллер сравнял счет 1:1. Затем другой защитник, Адам Фокс, забил гол на 76-й секунде овертайма, сделав победу 2:1. Вратарь Игорь Шесторкин также внес свой вклад, сделав 24 сэйва, но был отбит Тайлером Сегуином при игре в большинстве. Ярослав Халак сидел спиной к скамейке запасных.

Детройт снова обыграл Торонто спустя почти четыре года, выиграв дома со счетом 4:1. Лукас Рэймонд внес свой вклад в гол и две передачи. «Красные крылья» в последний раз обыгрывали этого соперника 1 февраля 2019 года.

Чикаго», худшая команда Западной конференции, выиграла третий матч подряд, победив защитника Колорадо со счетом 3:2. Вратарь Петр Мразек сделал 31 сэйв. Каролина» прервала четырехматчевую серию поражений, выиграв 6:2 в Коламбусе. Бретт Пеше забил два гола.

Аризона проиграла в седьмой раз подряд, уступив дома Оттаве 3:5. Брэди Ткачук и Алекс ДеБринкат набрали по два очка за гол и ассист.

Обзор НХЛ:

Бостон Брюинз — Сиэтл Кракен 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Голы: 8. Танев (Спронг), 40. Толванен (Бьоркстранд, Гурде), 59. Шварц (Данн, Ларссон). Вратари: Уллмарк — Джонс, броски по воротам: 27:31

Баффало Сэйбрз — Виннипег Джетс 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Гол: 33. Олофссон (Миттельштадт, Йокихарью), 43. Йост (Олофссон, Далин) — 7-й Самберг (Шмидт), 35-й Йост (Олофссон, Далин). Моррисси (Элерс, ДеМело), 48. Коннор (Элерс), 60. Кулман (Коннор, Диллон). Brankári: Luukkonen — Hellebuyck, strely na bránku: 41:2

Коламбус Блю Джекетс — Каролина Харрикейнз 2:6 (1-2, 0-1, 1-3) Голы: 15-й Курали (Оливье, Байройтер), 56-й Курали (Оливье, Байройтер). Годро (Лейн, Боквист) — 3-й Пеше (Терявяйнен, Котяниеми), 11-й Бернс (Джарвис, Славин), 36. Чатфилд (быстро), 49. Пеше (Ахо), 55. Славин (Ахо), 57. Джарвис (Ноесен, Котканиеми). Бранкари: Корписало — Андерсен, strely na bránku: 23:41.

Детройт Ред Уингз — Торонто Мейпл Лифс 4-1 (1-0, 1-1, 2-0) Голы: 9-й Раймон (Ларкин), 24-й Фаббри (Берггрен, Кубалик), 59-й Кьяро (Раймон, Ларкин), 60-й Кьяро (Раймон, Ларкин). Сейдер (Вальман, Раймонд) — 27-й Сандин (Таварес, Лильегрен), Бранкари: Husso — Samsonov, strely na bránku: 23:33

Монреаль Канадиенс — Нэшвилл Хищники 4:3 (2:1, 1:1, 1:1) Голы: 14-й Эванс (Савард, Эдмундсон), 16-й Дач (Илёнен, Друэн), 31-й Кофилд (Сузуки, Друэн), 47-й Кофилд (Сузуки, Друэн). Кофилд (Дач, Друэн) — 11-й Нидеррайтер (Йоси), 21-й Форсберг (Дюшен, Пярссинен), 59-й Форсберг (Дюшен, Пярссинен), 59-й Нидеррайтер (Йоси). Пярссинен (Экхольм, Гласс). Бранкари: Montembeault — Askarov, strely na bránku: 35:42

Нью-Йорк Рейнджерс — Даллас Старз 2:1 AET (0:0, 0:1, 1:0 — 1:0) Голы: 60. 60. Фокс (Панарин, Зибанежад) — 38. Сегуин (Марчмент, Гурьянов). Вратари: Шесторкин — Эттингер, броски по воротам: 31:25

Тампа-Бэй Лайтнинг — Ванкувер Кэнакс 5:4 (1-1, 3-1, 1-2) Голы: 15-й Перри (Сергачёв, Колтон), 22-й Киллорн (Пербикс, Хагель), 36-й Киллорн (Пербикс, Хагель). Кучеров (Стэмкос, Пойнт), 40. Хейгел (Киллорн, Пербикс), 46. Стэмкос (Пойнт, Кучеров) — 5-й Гарланд (Хорват, Шенн), 26-й Миллер (Хьюз, Делиа), 55-й Миллер (Хьюз, Делиа). Хьюз (Петтерссон, Кузьменко), 58. Петтерссон (Хьюз, Миллер). Бранкари: Василевский — Делия, strely na bránku: 35:40.

Нью-Йорк Айлендерс — Миннесота Уайлд 1:3 (1:0, 0:0, 0:3) Гол: 17. Мэйфилд (Мартин, Романов) — 51. Годро (Эрикссон Эк), 53. Сталь (Цуккарелло, Капризов), 59. Капризов (Цуккарелло, Меррилл). Бранкари: Сорокин — Густавссон, strely na bránku: 20:36.

Сент-Луис Блюз — Калгари Флеймз 1:4 (0:0, 0:1, 1:3) Гол: 41. Соседи (Аччиари, Барбашев) — 36. Дуэр (Кадри, Льюис), 51. Дубе (Линдхольм, Тоффоли), 57. Коулман, 57. Дубе (Линдхольм, Тоффоли). бранкари: Грайс — Владарж, время на бранку: 26:40

Чикаго Блэкхокс — Колорадо Лавин 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) Голы: 4. Лафферти (Блэквелл), 23. Атанасиу (Филлипс, Мразек), 48. Раддиш (Джонсон, Тьюз) — 12. Родригес (Маккиннон), 32. Макар (Рантанен, Маккиннон). Вратари: Мразек — Франсуз, броски по воротам: 30:33

Аризона Койотс — Оттава Сенаторс 3:5 (0:2, 1:1, 2:2) Голы: 29. Гюнтер (Фишер, Вялимяки), 44. Кроуз (Бьюгстад, Гюнтер), 58. Хейтон (Ричи, Шмальц) — 8. Ткачук (ДеБринкат), 15. Брассард (Жиру, Сандерсон), 38. ДеБринкат, 50. Кастелич (Сандерсон), 60. Зуб (Холден, Жиру). Бранкари: Веймелка — Форсберг, бросок на бранку: 29:47.

Вегас Голден Найтс — Флорида Пантерз 4:2 (0:1, 1:1, 3:0) Голы: 25. Рой (Колесар), 49. Эйхель (Корчак), 58. Каррьер (Колесар), 59. Карлссон — 3-й Кузинс (Экблад, Луостаринен), 33. Райнхарт (Ткачук, Барков). Бранкари: Hill — Bobrovskij, strely na bránku: 33:39.