Пт. Окт 4th, 2024

Наполи

НАПЛЕС — Футболисты «Наполи» в пятницу разгромили «Ювентус» и упрочили свое лидерство в итальянской Серии А. Хозяева поля, в составе которых играл словацкий полузащитник Станислав Лоботка, обыграли туринцев со счетом 5:1 и увеличили свой отрыв от идущего на втором месте «Милана», который имеет игру в запасе, до десяти очков.

Неаполитанцы вышли вперед на 14-й минуте, когда Виктор Осимхен со второй попытки отправил мяч в сетку после акробатического удара Чвича Квараччелии. Это был первый гол в ворота «Ювентуса» за 770 минут и более двух месяцев. Последний раз туринцы забивали в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен» (1:2).

С гостевой стороны Анхель Ди Мария угрожал ударом в перекладину, но следующий гол снова пришелся в сетку ворот «Юве». Вратаря Войцеха Щесны обыграл неприкрытый Кварачелия, которого обыграл Осимхен. Ди Мария, наконец, сумел прорваться сквозь оборону хозяев до перерыва и забил контактный гол с помощью Аркадиуша Милика.

Несколько мгновений спустя защитник хозяев Амир Ррахмани мог сравнять счет, когда он едва не отправил мяч в собственные ворота, пытаясь заблокировать центр поля «Ювентуса» в маленькой зоне. Этот же игрок увеличил счет до 3:1 через десять минут после перерыва во время подачи углового удара Квараччелией.

Когда вы совершаете такие ошибки, вы будете наказаны

Косовский стоппер забил свой первый гол в текущем сезоне. Вскоре после часа игры грузинский вингер снова был в действии — он получил мяч, который Марио Руи выиграл у защиты гостей, и послал его по центру. Осимхен переправил мяч в сетку. Через пять минут вышедший на замену Элиф Эльмас подтвердил безошибочную форму хозяев, сделав счет 5:1.

«Отличная ночь, я доволен игрой всей команды, а также двумя своими голами. У нас впереди еще долгий путь, мы хотим продолжать побеждать и поддерживать эту форму», — Осимхен, которого цитирует AFP, не скрывал своего энтузиазма.

Нигериец является лучшим бомбардиром лиги в этом сезоне с двенадцатью голами, что на четыре больше, чем у Лаутаро Мартинеса из миланского «Интера».

Когда ты допускаешь такие ошибки против такой команды, как «Наполи», ты будешь наказан. Они лидируют в лиге и заслужили свое место на вершине», — сказал после игры тренер гостей Массимилиано Аллегри, у которого из-за травм отсутствовали защитники Леонардо Бонуччи и Хуан Куадрадо.

Его команда не слишком удачно начала сезон, но после семиматчевой победной серии она приблизилась на расстояние одного очка к занимающему второе место «Милану». В семнадцати матчах лиги до игры с «Наполи» он пропустил всего семь мячей. Действующим чемпионам осталось сыграть на одну игру меньше, и в субботу им предстоит матч в Лечче.