Пт. Окт 4th, 2024

АЛЬ-ХОФУФ — Словацкий мотогонщик Штефан Свитко финишировал 21-м на тринадцатом субботнем этапе ралли «Дакар». Его соотечественник Юрай Варга занял шестое место в категории четырехколесных автомобилей.

Перед заключительным этапом лидирующий гонщик Тоби Прайс отстает от идущего вторым Кевина Бенавидеса всего на 27 секунд.

В субботу гонщики преодолели 675 километров от Шайбаха до Аль-Хофуфа, причем длина самого спецучастка составила 154 километра. Заключительный четырнадцатый этап запланирован на воскресенье, с финишем в городе Даммам на побережье Персидского залива.

Среди мотоциклов гонку выиграл аргентинец Кевин Бенавидес на KTM, одержав таким образом свою первую победу в проходящем «Дакаре». Он поднялся на второе место в общем зачете, всего на двенадцать секунд отстав от лидирующего австралийца Тоби Прайса. Последний в субботу финишировал на пятой позиции (+2:28). Брат Бенавидеса Лучано был на первом месте до минутного штрафа, но в итоге занял третью позицию (+57 с).

Свитко стартовал под номером шестнадцать и после тридцати километров опустился на шесть мест. На протяжении этапа он также находился в двадцатке лучших, но в итоге пришел к финишу с отставанием в 12:15 минут на 21-й позиции. Тем не менее, он поднялся на два места в общем зачете и в настоящее время занимает двенадцатое место.

Варга изначально был седьмым, но после пятнадцатиминутного штрафа литовца Лайсвидаса Канчюса он поднялся на одну позицию. Он проиграл 9:43 минуты победителю Марсело Медейросу из Бразилии и сохранил свое четвертое место в общем зачете.

результаты 13-го этапа ралли «Дакар»:

Мотоцикл: 1. Кевин Бенавидес (Arg./KTM) 2:21:47 ч, 2. Майкл Дочерти (JAR/Husqvarna) +27 с, 3. Лучано Бенавидес (Arg./Husqvarna) +57 с, 4. Адриен ван Беверен (Fr./Honda) +2:05 мин, 5-й Тоби Прайс (Aus./KTM) +2:28, 6-й Ромен Дюмонтье (Fr./Husqvarna) +2:32, …, 21-й Штефан СВИТКО (SR/KTM) +12:15.

Целковое поле: 1. Прайс 43:11:51 ч, 2. К. Бенавидес +12 с, 3. Скайлер Хаус (США/Husqvarna) +1:31 мин, 4. Ван Беверен +15:51, 5. Пабло Кинтанилья (Чиле/Honda) +15:59, 6. Л. Бенавидес +18:29, …, 12. СВИТКО +1:44:21

Квадроциклы: 1. Марсело Медейрос (Браз.) 2:55:48 ч, 2. Джованни Энрико (Чили) +1:35 мин, 3. Франсиско Морено Флорес (Арг.) +3:11, …, 6. Юрай ВАРГА (SR/all Yamaha) +9:43

Общее время: 1. Александр Жиру (фр./Yamaha) 54:53:18 ч, 2. Морено Флорес +40:20 мин, 3. Пабло Копетти (США/Yamaha) +2:01:46, 4. VARGA +2:57:21