Ср. Июл 31st, 2024

ДАЛЛАС — В воскресенье вечером словацкий хоккеист Томаш Татар забил свой 10-й гол в текущем сезоне НХЛ. Он помог «Нью-Джерси» победить «Лос-Анджелес» со счетом 5:2, установив рекорд НХЛ для «Дьяволов».

Родились два хет-трика, три гола забили Патрик Лейн из «Коламбуса» и Джаред МакКанн из «Сиэтла».

Татар сравнял счет 1:1 на 13-й минуте, когда забил шайбу в ворота после броска Джека Хьюза в большинстве. Он привел свою команду к перелому и победе. Дьяволы» подтвердили свою растущую форму, выиграв четвертую игру подряд и шестую из последних восьми встреч.

«Дьяволы» установили рекорд НХЛ, став первой командой, выигравшей 17 из 20 стартовых матчей на катках своих соперников. Татар сыграл 17 минут и 28 секунд и, помимо гола, записал на свой счет «плюс», один бросок по воротам и две штрафные минуты. Словацкий форвард забил в третьей игре подряд после восьмиматчевого перерыва.

«Выездные победы очень поднимают моральный дух команды. Мы счастливы, что нам удается так хорошо действовать на катках соперников», — сказал форвард «Дьяволов» Эрик Хаула в интервью nhl.com.

Овечкин установил рекорд

Александр Овечкин забил свой 30-й гол в сезоне в матче «Вашингтона» с «Филадельфией» (1:3). Капитан «Кэпиталз» достиг своего 17-го сезона, в котором он забил не менее 30 голов в регулярном чемпионате, установив рекорд лиги Майка Гартнера.

Словацкий защитник Мартин Фехервари также играл за «Вашингтон», отметившись двумя бросками по воротам, промахом, очком и блокированным броском за 18:29 минут ледового времени.

Юрай Слафковский также был в действии, когда «Монреаль» проиграл 1:2 «Айлендерс» в Нью-Йорке. Словацкий нападающий играл в третьем звене «Канадиенс» и за 15:44 минуты сделал один бросок и одно попадание.

Калгари выиграл 6:5 в Далласе, словацкий форвард Адам Ружичка реализовал три попытки броска и отбыл двухминутный штраф за зацепинг. Его команда уже вела 6:1, но в итоге он беспокоился о победе в основное время. Ружичка провел на льду 10 минут и 30 секунд, не забивая в девятой игре подряд.

«Это была тяжелая игра, особенно для вратаря. В начале я столкнулся с некоторыми промахами, но потом мы их раскатали. Моя задача была не позволить им вернуться в игру, что им не совсем удалось сделать. Это была не лучшая моя игра, но мы получили два очка, и это здорово», — сказал вратарь «Флэймз» Даниэль Владарж, сделавший 29 сейвов. Назем Кадри отметился голом и ассистом, а Джо Павелски (2+1) набрал три очка за команду хозяев.

Сиэтл Кракен» стал первой командой в истории НХЛ, выигравшей как минимум семь игр на выезде. Прошлогодняя команда новичков победила в Чикаго со счетом 8:5 и продлила свою общую победную серию до восьми игр. Джарред МакКанн внес свой вклад в победу, сделав свой первый хет-трик в НХЛ, а Мэтти Беньерс и Оливер Бьоркстранд записали на свой счет по 1+1.

«Мы вошли в историю, это очень важно. Я рад, что внес в это свой вклад своими голами», — сказал автор хет-трика. Игроки «Сиэтла» забили шесть голов в первом периоде, пять из них — в течение трех минут и 41 секунды.

Колорадо дома обыграл Оттаву со счетом 7:0. Вратарь Павел Францоуз отразил 29 бросков, записав на свой счет четвертый чистый бросок в своей карьере в НХЛ и первый в сезоне. Нападающие Арттури Лехконен, Алекс Ньюхук и Микко Рантанен забили по два гола в ворота защищающихся чемпионов Кубка Стэнли.

«Они чемпионы Кубка Стэнли, у них отличная команда, но 7:0? Это никогда не должно повториться. Это ужасно», — отметил капитан «Сенаторов» Брэди Ткачук.

Лайн сделал свой 10-й хет-трик в НХЛ, способствуя победе «Коламбуса» в Детройте со счетом 4:3. «Я рад трем голам, но еще больше я рад тому, что мы победили. Это веселее, чем уходить со льда побежденной командой», — сказал финский нападающий. Блю Джекетс» прервали десятиматчевую серию поражений на выезде. Бун Дженнер и Эрик Робинсон вернулись в состав «Коламбуса» после длительного перерыва.

Защитник Мэтт Гжельчик забил гол за 1 минуту и 16 секунд до конца матча, обеспечив «Бостону» победу над соперником по дивизиону «Торонто» со счетом 4:3. Брюинз» дважды уступали, но в итоге нашли путь к успеху и по-прежнему остаются непобежденными два раза подряд в этом сезоне. В предыдущей игре «Бостон» уступил «Сиэтлу» (0:3).

«Мы гордимся тем, что не проиграли два раза подряд. Мы сконцентрировались должным образом. В течение многих лет у нас были такие лидеры, как Здено Чара и Туукка Раск, а теперь их последователи взяли верх. Быть игроком «Брюинз» — это часть культуры, ты гордишься тем, что играешь за этот клуб, и это укоренилось в тебе», — сказал Гжельчик. Дэвид Пастрнак сравнял счет 2:2, забив свой 33-й гол в сезоне, а Остон Мэттьюс, вернувшийся после двухматчевого перерыва, забил за гостей и сравнял счет 3:3 в третьем периоде.

Миннесота обыграла Аризону со счетом 2:1, голы забили Матс Цуккарелло и Фредерик Годро. Вратарь Марк-Андре Флери отразил 27 бросков, а «Койоты» проиграли восьмую игру подряд. Баффало» прервал трехматчевую серию поражений, выиграв 5:3 в Нэшвилле. Кайл Окпосо забил победный гол с короткой руки. Леон Драйзайтль забил два гола в победе «Эдмонтона» над «Вегасом» со счетом 4:3. Это была 50-я игра немецкого форварда с двумя голами. Коннор Макдэвид, самый результативный игрок соревнований, сделал одну передачу.

НХЛ — результат:

Даллас Старз — Калгари Флэймз 5:6 (1-2, 1-4, 3-0) Голы: 16-й Бенн (Делландреа, Сутер), 40-й Бенн (Делландреа, Сутер). Сегуин (Робертсон, Павелски), 48. Павелски (Робертсон, Линделл), 53. Павелски (Хейсканен, Сегуин), 56. Миллер (Хейсканен) — 1-я Мангиапане (Колман, Бэклунд), 9-я Льюис (Уигар, Танев), 31-я Линдхольм (Тоффоли, Андерссон), 34-я Льюис (Уигар, Танев), 31-я Линдхольм (Тоффоли, Андерссон). Кадри (Юбердо, Стоун), 37. Андерссон (Кадри, Юбердо), 38. Танев (Уигар). Brankári: Wedgewood — Vladař, strely na bránku: 33:36.

Бостон Брюинз — Торонто Мейпл Лифс 4-3 (1-1, 2-1, 1-1) Голы: 16-й Бержерон (Маршанд), 26-й Пастрняк, 31-й Грир (Фолиньо, Носек), 59-й Гжельчик (Холл, Карло) — 5-й Бантинг (Таварес, Марнер), 23-й Энгвалл, 44-й Энгвалл, 44-й Бантинг (Таварес, Марнер). Мэтьюс (Бантинг, Марнер). Brankári: Ullmark — Murray, strely na bránku: 34:21.

Колорадо Лавин — Оттава Сенаторз 7-0 (2-0, 2-0, 3-0) Голы: 6-й Рантанен (Маккиннон, Родригес), 8-й Ньюхук (Кольяно, О&.

Флорида Пантерз — Ванкувер Кэнакс 4:3 (1-1, 3-1, 0-1) Голы: 9-й Ломберг (Смит, Форслинг), 22-й Э. Стаал (Махура, Кузинс), 24-й Экблад (Монтур, Ткачук), 30-й Барков (Райнхарт, Экблад) — 2-й Студничка (Михеев), 21-й Майерс (Петтерссон, Боезер), 51-й Студничка (Михеев), 21-й Майерс (Петтерссон, Боезер), 51-й Майерс (Петтерссон, Боезер). Хорват (Петтерссон, Хьюз). Brankári: Bobrovskij — Martin, strely na bránku: 35:38.

Нью-Йорк Айлендерс — Монреаль Канадиенс 2:1 (2:0, 0:0, 0:1) Цели. Чизикас (Добсон, Клаттербак), 7. Бовилье (Мэйфилд, Пажо) — 50. Сузуки (Друэн). Вратари: Сорокин — Монтембо, броски по воротам: 38:23.

Каролина Харрикейнз — Питтсбург Пингвинз 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) Голы: 18. Скей (Пеше, Мартинук), 30. Чатфилд (Ахо) — 48. Ракелл. Вратари: Андерсен — ДеСмит, броски по воротам: 36:35.

Детройт Ред Уингз — Коламбус Блю Джекетс 3:4 (0:3, 0:1, 3:0) Гол: 46. Мяэття (Кубалик, Ларкин), 48. Вальман, 56. Раймонд (Хронек, Кьярот) — 13-й Лейн (Годро, Рослович), 14-й Гавриков (Джонсон, Бемстрём), 16-й Лейн (Рослович, Бланкенбург), 22-й Лейн (Боквист, Годро). Бранкари: Husso — Merzlikins, strely na bránku: 28:25.

Вашингтон Кэпиталз — Филадельфия Флайерз 1:3 (1-1, 0-2, 0-0) Гол: 18. Овечкин — 14-й Лафтон (ДеАнджело, Фараби), 25-й ван Риемсдик (Типпетт, Фрост), 26-й Эллисон (Хейс, Лафтон). Бранкари: Куэмпер — Харт, время на бросок: 40:25.

Чикаго Блэкхокс — Сиэтл Кракен 5:8 (1:6, 1:0, 3:2) Голы: 5-й Тьюз (Раддыш, С. Джонс), 31-й Филлипс (Дикинсон), 41-й Филлипс (Дикинсон). Доми (Раддыш, С. Джонс), 57. Раддыш (Тьюс, С. Джонс), 60. МакКанн (Ларссон, Веннберг), 53. Бьоркстранд (Олексяк, Гурде). Бранкари: Мразек (13-й Сталок) — Джонс, время матча: 27:30.

Миннесота Уайлд — Аризона Койотс 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) Голы: 30. Цуккарелло (Капризов, Эддисон), 31. Годро (Хартман, Стил) — 46. Краус (Макбейн, Чичрун). Вратари: Флери — Ингрэм, броски по воротам: 27:28.

Нэшвилл Предаторз — Баффало Сэйбрз 3:5 (1-1, 2-2, 0-2) Гол: 16. Йоси (Йохансен, Пярссинен), 36. Лаузон (Гласс, Сиссонс), 36. Йохансен (Фаббро, Экхольм) — 12. Скиннер (Томпсон, Далин), 23. Козенс (Петерка, Куинн), 29. Олофссон (Пауэр, Миттельштадт), 47. Окпосо (Ľjubuškin, Самуэльссон), 57. Куинн. Бранкари: Saros — Luukkonen, strely na bránku: 40:33.

Сент-Луис Блюз — Тампа-Бэй Лайтнинг 2:4 (1:2, 1:2, 0:0) Голы: 3. Питлик (Торопченко), 34. Бучневич (Киру, Томас) — 13. Пойнт (Пербикс), 17. Пойнт (Стэмкос, Кучеров), 33. Пербикс (Сергачев, Пойнт), 39. Киллорн (Хейгел). Вратари: Биннингтон — Василевский, броски по воротам: 25:30.

Вегас Голден Найтс — Эдмонтон Ойлерз 3:4 (1:2, 2:2, 0:0) Голы: 19-й Колесар (Карриер, МакНабб), 34-й Колесар (Карриер, МакНабб). Коттер (Фроуз, Кессел), 40. Карлссон (Маршессо, Мартинес) — 1-й Янмарк (Барри, Кулак), 2-й Дрейзайтль (Макдэвид, Хайман), 28-й Дрейзайтль (Хайман), 34. Костин (Янмарк). Бранкари: Томпсон — Кэмпбелл, время на бранку: 30:37.

Лос-Анджелес Кингз — Нью-Джерси Девилз 2:5 (1:1, 1:3, 0:1) Голы: 7. Фиала (Кемпе, Дафти), 27. Копитар (Дафти, Виларди) — 13. ТАТАР (Хишиер, Хьюз), 23. Хаула (Мерсер), 28. Охотук (Палат, Хьюз), 31. Грейвс (Шарангович), 59. Братт (Шарангович, Грейвс). Вратари: Квик — Блэквуд, броски по воротам: 37:28.