Пт. Окт 4th, 2024

Прощание на родной земле: бывший первый номер мирового рейтинга и победительница US Open вешает ракетку

МЕЛЬБУРН — Победительница Открытого чемпионата США 2011 года и бывший первый номер мирового рейтинга в парном разряде Саманта Стосур уйдет из тенниса после предстоящего Открытого чемпионата Австралии. Тридцативосьмилетний австралиец сделал это заявление в Instagram за два дня до начала стартового турнира Большого шлема сезона.

В прошлом году на Открытом чемпионате Австралии Стосур попрощалась с одиночным разрядом и посвятила себя парным соревнованиям. Теперь она полностью распрощается с теннисом. В женском парном разряде она будет играть вместе с француженкой Ализе Корне и в паре с соотечественником Мэтью Эбденом.

Она дебютировала в Мельбурн Парке 21 год назад. Я счастлива и благодарна, что финишировала на своем любимом турнире «Большого шлема» — домашнем. Перед моими родными болельщиками, друзьями и семьей», — сказала Стосур.

«Я с нетерпением жду возможности в последний раз выйти на корт перед удивительными болельщиками, благодаря которым я играю и люблю этот спорт», — добавила победительница девяти турниров WTA в одиночном разряде и 28 турниров в парном разряде.

Наибольшего успеха она добилась в 2011 году, когда в финале US Open обыграла американку Серену Уильямс. Следующие семь титулов Большого шлема она выиграла в парном разряде. Она также дважды выигрывала Турнир чемпионов в парном разряде.