Ср. Июл 31st, 2024

ДАМАМ — Словацкий мотогонщик Штефан Свитко занял двенадцатое место в 45-м ралли «Дакар». Он повторил свое прошлогоднее достижение, заняв 10-е место на заключительном 14-м этапе в воскресенье.

Его соотечественник Юрай Варга занял итоговое 4-е место в категории квадроциклов, четвертая позиция принадлежала ему и на заключительном этапе.

Кевин Бенавидес стал абсолютным победителем «Дакара» среди мотоциклов во второй раз в своей карьере. Аргентинец, выступающий на KTM, выиграл последний этап из Аль-Хофуфа в Даммам, одержав свою вторую победу на этапе в пустыне в этом году. В общем зачете он опередил предыдущего лидера австралийца Тоби Прайса на 43 секунды. Последний не смог сохранить свое 12-секундное преимущество над Бенавидесом после 13-го этапа.

Воскресный этап с финишем у побережья Мексиканского залива составил 417 километров, а длина специального этапа — 136 километров. Свитко пришел к финишу на 10-м месте, отстав от победителя Бенавидеса на 6:33 минуты. В общем зачете он сохранил за собой 12-е место. Его лучшим финишем на «Дакаре» остается второе место в 2016 году.

В категории квадроциклов доминировал француз Александр Жиру на Yamaha. Финальный этап выиграл Лайсвидас Канчюс из Литвы, Варга, занявший четвертое место, отстал от него на 8:57 мин. В общем зачете словацкий гонщик сохранил за собой четвертое место.

Среди автомобилей катарец Нассер Аль-Аттия подтвердил свой пятый общий триумф на соревнованиях. На последнем этапе он пришел к финишу с отставанием в 5:41 минут от победившего француза Герлена Шикешерита и выиграл общий зачет, опередив занявшего второе место Себастьена Лоэба на ужасающие 1:20:49 часов. Ранее катарец выигрывал «Дакар» в 2011, 2015, 2019 и 2022 годах.

результаты 14-го этапа ралли «Дакар»:

Мотоцикл: 1. Кевин Бенавидес (Арг.) 1:15:17 ч, 2. Тоби Прайс (Aus./obaja KTM) +55 с, 3. Пабло Кинтанилья (Čile/Honda) +3:15 мин, 4. Даниэль Сандерс (Aus./Gasgas) +3:35, 5-й Скайлер Хаус (США/Husqvarna) +3:45, 6-й Себастьян Бюлер (Nem./Hero) +4:14, …, 10-й Штефан СВИТКО (SR/KTM) +6:33.

konečné poradie: 1. к. бенавидес 44:27:20 ч, 2. прайс +43 с, 3. хаус +5:04 мин, 4. кинтанилла +19:02, 5. адриен ван беверен (фр./Honda) +20:30, 6. лусиано бенавидес (арг./Husqvarna) +22:42, …, 12. СВИТКО +1:50:42 ч.

Квадроциклы: 1. Лайсвидас Канчюс (Лит.) 1:36:16 ч, 2. Пабло Копетти (США) +6:05, 3. Марсело Медейрос (Браз.) +8:11, 4. Юрай ВАРГА (SR/all Yamaha) +8:57

Итоговый зачет: 1. Александр Жиру (фр.) 56:44:30 ч, 2. Франсиско Морено Флорес (арг.) +43:11 мин, 3. Копетти +1:52:55 ч, 4. ВАРГА (SR) +2:51:22

автомобили: 1. Герлен Шишерит (Fr./Prodrive) 1:09:24 ч, 2. Маттиас Экстрём (Švéd./Audi) +1:36 мин, 3. Себастьян Хальперн (Arg./Mini) +1:53 мин.

Итоговый порядок: 1. Нассер Аль-Аттия (Катар/Toyota) 45:03:15 ч, 2. Себастьен Лёб (Fr./Prodrive) +1:20:49, 3. Лукас Мораес (Braz./Toyota) +1:38:31