Пт. Окт 4th, 2024

ВИДЕО Алекс Молчан одерживает победу всей жизни: знаменитый поворот против легенды тенниса!

МЕЛЬБУРН — Словацкий теннисист Алекс Молчан вышел во второй круг одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии. В стартовом раунде он выбил чемпиона Мельбурна 2014 года Стэна Вавринку из Швейцарии после пятисетового поединка со счетом 6:7 (3), 6:3, 1:6, 7:6 (2), 6:4.

В четвертом акте он перевел его со счета 3:5. Его следующим соперником станет шестой сеяный канадец Феликс Оже-Алиассим, который победил своего соотечественника Вашека Поспишила 1:6, 7:6 (4), 7:6 (4), 6:3. С Оже-Алиассимом у Молчана благоприятный рекорд 1:0, в прошлом году он выиграл у него на глиняном турнире ATP в Марракеше, Марокко.

И Молчан, и Вавринка трижды проиграли подачу в первом сете, а решение пришло на тай-брейке, который был явно в пользу швейцарца. Вавринка увеличил преимущество 4:0 после двух мини-брейков и реализовал свой второй сет-пойнт при счете 6:3 после двойной ошибки Молчана.

Лучший словацкий одиночник быстро мобилизовался, и во втором сете он был лучшим игроком на корте, он имел преимущество в более длительных обменах. Он сделал брейк при счете 3:2, а в девятом гейме взял четвертый сет-пойнт на своей подаче.

У швейцарца возникли проблемы с левым коленом, и он попросил о лечении. В третьем сете при счете 1:1 Молчан имел брейк-пойнт. Однако Вавринка отбил его, что очень воодушевило его, и в следующие минуты он выиграл пять геймов подряд.

Вавринка повел 5:3 в четвертом гейме и вышел на подачу, чтобы выиграть матч в десятом гейме. Но Молчан отбился, доведя счет до 6:5 и вынудив сделать тай-брейк, в котором он доминировал. Он завершил сет победным ударом с бэкхенда по линии.

Молчан оказался на коне и взял подачу Вавринки в самом начале решающего гейма, на что расстроенный швейцарец ответил разрушением своей ракетки. Молчан быстро упустил преимущество в брейке, но со счета 2:2 выиграл три гейма подряд и уже не упускал из рук шанс завоевать ценный скальп. При счете 5:4 он реализовал свой второй матч-пойнт спустя четыре часа и 22 минуты.

Это первая победа «Молчана» в этом сезоне. В Мельбурне он сравнялся со своим лучшим результатом прошлого года, когда он впервые стартовал в главном соревновании. Во второй раз в своей карьере он выиграл пятисетовый матч на турнире Большого шлема, в 2021 году он сделал это против американца Брандана Накашимы во 2-м круге US Open.

Стэн — легенда

Перед матчем Молчан был уверен в Вавринке. Он — легенда спорта, за свою карьеру он выиграл три «Больших шлема». Я знал, что это будет очень сложный матч, хотя это правда, что он уже не тот Вавринка, каким был восемь лет назад. Но ему еще есть что сказать в теннисе», — сказал Молчан официальному сайту Словацкой федерации тенниса.

«Я была очень близка к тому, чтобы проиграть матч, я уступала 3-5 в четвертом сете. Тогда я сказал себе, что должен взять его и бороться до последнего шара. На предыдущих турнирах я не мог выжать из себя максимум, теперь же мне пришлось это изменить», — добавил зять тренеров Мариана Вайды, Кароля Бека и тренера по фитнесу Павла Шмелы.

Молчана не была сломлена неблагоприятным развитием событий. «Я был полон решимости бороться до конца. Я переломил ход четвертого сета, в пятом у меня было 5:2 и преимущество в два брейка. Стэн начал играть крайне агрессивно в этой ситуации, я снова начал проигрывать. Но я очень рада, что мне удалось закончить матч и выйти во второй круг».

В нем Молчан встретится с Оже-Алиассимом. «Я действительно с нетерпением жду этого боя. Он невероятно хороший игрок, он уже в десятке лучших. Против него будет еще сложнее. Сегодня мы оба много бегали, у нас обоих есть что-то в ногах после первого раунда. Я должен подготовиться как можно лучше. В любом случае, я буду упорно работать и посмотрю, как все пойдет», — закончил 53-й игрок мирового рейтинга ATP.

мужчины — одиночный разряд — 1-й тур:
Алекс Молчан (Словакия) — Стэн Вавринка (Швейцария) 6:7 (3), 6:3, 1:6, 7:6 (2), 6:4

Феликс Оже-Алиассим (Кан.-6) — Вашек Поспишил (Кан.) 1-6, 7-6 (4), 7-6 (4), 6-3.