Пт. Окт 4th, 2024

ВАШИНГТОН — В среду вечером в НХЛ словацкий защитник Мартин Фехервари отметился голом и ассистом. Однако «Вашингтон» проиграл дома «Миннесоте» со счетом 2:4.

Фехервари записал на свой счет вторую многоочковую игру в НХЛ и был назван третьей звездой матча. Словацкий защитник открыл счет на 19-й минуте, когда он обменялся шайбой с Александром Овечкиным и быстрым броском переиграл вратаря Филипа Густавссона.

«Я увидел, что могу оторваться от игрока соперника, отдал пас Ови, и он прекрасно нашел меня. Это была действительно отличная комбинация, затем я просто выстрелил, и шайба попала в ворота», — сказал Фехервари, забивший свой четвертый гол в текущем сезоне и 12-й в карьере в НХЛ, зарубежным СМИ.

В начале второго периода «Миннесота» сравняла счет, но на 26-й минуте хозяева вернули себе преимущество, и снова Фехервари сыграл в этом большую роль. Овечкин ворвался в зону соперника по правому краю, передал шайбу своему словацкому партнеру по команде пасом назад, и тот нашел Дилана Строма, притаившегося перед воротами.

Вашингтон» повел во второй раз в матче, но после этого только гости забили и довели счет до 4:2 в свою пользу.

Кэпиталз» проиграли третью из последних четырех игр и занимают 7-е место в турнирной таблице Восточной конференции. Несмотря на поражение, тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт высоко оценил подход своих подопечных, которые выиграли по броскам 36-22:

«Сегодня мне мало что не понравилось. Очевидно, что мы могли бы сделать несколько вещей лучше, но я думаю, что ребята старались и усердно работали всю игру. Но у выстрелов соперника были глаза, а у наших — нет».

Джаред Сперджен забил два гола, а вратарь Густавссон сделал 34 сэйва, что позволило «Миннесоте» одержать третью победу подряд. Фехервари отыграл 18:30 минут, набрал плюс очко, один бросок, четыре хита и заблокировал пять бросков, что является самым большим показателем среди всех игроков.

Монреаль без Слафковского выиграл

Монреаль, без травмированного Юрия Слафковского, дома обыграл Виннипег со счетом 4:2, два гола забил Евгений Дадонов. Майк Хоффман и Джош Андерсон добавили голы, а вратарь Самуэль Монтембо сделал 25 сэйвов.

Отечественный защитник Джастин Бэррон впервые за время их работы в НХЛ сыграл против своего брата Моргана. Единственный гол за гостей забил Кайл Коннор, и это был его 200-й гол в лиге. Ранее «Монреаль» выиграл со счетом 2:1 у «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Мы одолели две лучшие команды соревнований и показали, что если мы будем играть все 60 минут, то сможем составить им конкуренцию», — считает Монтембо. Канадиенс» выиграли два матча подряд впервые с ноября.

Филадельфия не дала Анахайму ни единого шанса

Кевин Хэйс сделал первый хет-трик в своей карьере и внес значительный вклад в победу «Филадельфии» над «Анахаймом» со счетом 5:2.

«Мы хотели играть сегодня просто и быстро, и я думаю, что мы сделали это с первых минут. Мы отлично провели первый период и именно в нем заложили основу для победы», — сказал тренер «Флайерз» Джон Торторелла, который одержал свою 692-ю победу в НХЛ и сравнялся с Диком Ирвином, заняв 12-е место в списке бомбардиров всех времен.

Вратарь хозяев Самуэль Эрссон отразил 25 бросков и выиграл свою пятую игру в сезоне. Утки проиграли в пятый раз подряд.

Марнер побил клубный рекорд

Уильям Нюландер забил два гола, в том числе победный, и оказал помощь в домашней победе «Торонто» над «Флоридой» со счетом 5:4 после овертайма. Митч Марнер сделал две передачи и побил клубный рекорд Дэррила Ситтлера, установленный в сезоне 1977-78, забив в 19-м домашнем матче серии.

Вратарь хозяев Мэтт Мюррей отразил четыре броска с восьми шайб и уступил место Илье Самсонову в начале второго периода.

Эдмонтон продлевает победную серию

Эдмонтон выиграл четвертый матч подряд, победив дома Сиэтл со счетом 5:2. Зак Хайман набрал три очка (1+2). Коннор Макдэвид также забил один гол и с 38 бросками стал лучшим бомбардиром лиги. Его серия с набранными очками достигла восьми игр.

Аризона» прервала девятиматчевую серию поражений, победив «Детройт» со счетом 4:3 после перестрелки. Сет Джонс забил победный гол в матче Чикаго против Баффало 4:3, сравняв счет за 56 секунд до конца основного времени, а затем забив еще один гол на третьей минуте овертайма и подарив хозяевам дополнительное очко.

Результаты НХЛ: Монреаль Канадиенс — Виннипег Джетс 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) Голы: 28. Дадонов (Дж. Баррон, Дворак), 30. Хоффман (Дач, Дж. Баррон), 34. Дадонов (Дворак, Савард), 45. Андерсон (Дач, Мэтисон) — 22. Коннор (Моррисси, Элерс). Вратари: Монтембо — Хеллебуйк, броски по воротам: 28:26

Вашингтон Кэпиталз — Миннесота Уайлд 2:4 (1:0, 1:3, 0:1) Голы: 19. Фехерварри (Овечкин, Ван Риемсдик), 26. Строме (Фехерварри, Овечкин) — 21. Сперджен, 34. Бродин (Дьюар, Думба), 39. Сперджен (Дьюар, Ривз), 60. Эрикссон Эк (Годро). Вратари: Линдгрен — Густавссон, броски по воротам: 36:22

Торонто Мэйпл Лифс — Флорида Пантерз 5:4 пп (2:3, 1:1, 1:0 — 1:0) Голы: 3-й Хант (Риэлли, Астон-Риз), 16-й Керфут (Ярнкрок, Лильегрен), 40-й Керфут (Ярнкрок, Лильегрен). Мэттьюс (Найландер, Марнер), 46. Нюландер (Марнер, Джордано), 62. Нюландер (Тимминс, Таварес) — 2-й Верхаге (Экблад), 13-й Лунделл (Барков), 19-й Махура (Гудас, Денисенко), 22-й Барков (Монтур, Райнхарт). Бранкари. Бранкари: Мюррей (22-й Самсонов) — Бобровский, strely na bránku: 37:19.

Филадельфия Флайерз — Анахайм Дакс 5:2 (1:0, 2:1, 2:1) Гол: 14-й — Хэйс (ДеАнджело, Конечны), 33-й гол. Ристолайнен (Лафтон, Конечны), 40. Фрост (Ван Риемсдайк, Ристолайнен), 43. Хейс (Лафтон, Эллисон), 60. Хейс (Эллисон, Йорк) — 28. Энрике (Клингберг, Зеграс), 59. Ватрано (Шаттенкирк, Строме). brankári: Ersson — Stolarz, strely na bránku: 39:27

Нэшвилл Предаторз — Коламбус Блю Джекетс 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) Голы: 26-й — Гласс (Форсберг, Дюшен), 37-й — Дюшен. Тренин (Жози, Жанно) — 50. Нюквист (Бемстрём, Рослович). Бранкари: Ланкинен — Тарасов, время на бранку: 28:40

Чикаго Блэкхокс — Баффало Сэйбрз 4:3 пп (1:2, 0:1, 2:0 — 1:0) Гол: 9. Мерфи (Курашев, Тьюз), 42. Курашев (Джонс, Раддыш), 60. Джонс (Курашев, Джонсон), 63. Джонс (Джонсон) — 13. Олофссон (Йост, Миттельштадт), 20-й Томпсон (Скиннер, Туч), 27-й Кребс. Бранкари: Nrázek — Sandreson, strely na bránku: 26:33.

Эдмонтон Ойлерз — Сиэтл Кракен 5:2 (1-1, 2-0, 2-1) Гол: 15. Макдэвид (Дрэйзайтль), 24-й Райан (Дешарне, Холлоуэй), 33-й Райан (Дешарне, Холлоуэй). Фёгеле (Драйзайтль, Хайман), 42. Хайман, 50. Маклеод (Холлоуэй, Хайман) — 4-й Спронг (Шульц, Бураковски), 41. Данн (Веннберг). Brankári: Кэмпбелл — Джонс, strely na bránku: 33:31

Аризона Койотс — Детройт Ред Уингз 4:3 с пенальти (0:0, 1:1, 2:2 — 0:0, 1:0) Гол: 32. Бьюгстад (Чихрун, Крауз), 47. Бойд (Крауз, Стечер), 48. Гюнтер (Кроуз, Бьюгстад), рож. nájazd Schmaltz — 29-й Ларкин (Сидер, Бертуцци), 45-й Ларкин (Сидер, Бертуцци). Сутер (Фаббри), 46. Перрон (Расмуссен, Копп). Brankári: Ingram — Hellberg, strely na bránku: 23:40