Пт. Окт 4th, 2024

Бильбао решил свой триумф в финальном подъеме, Сврчек улучшил свое положение на одиннадцать позиций

КЭМПБЕЛЛТАУН — Испанский велогонщик Пелло Бильбао выиграл третий этап Tour Down Under, опередив в спринте британца Саймона Йейтса и домашнего гонщика Джея Вайна. Словак Мартин Сврчек занял 86-е место с отставанием в пять минут.

Бильбао решил свой триумф на последнем подъеме, но именно Вайн стал лидером общего зачета. У него пятнадцатисекундное преимущество над испанцем. Предыдущий лидер Рохан Деннис значительно снизился после поломки передачи, из-за которой ему пришлось менять велосипед. Сврчек поднялся на одиннадцать позиций и теперь занимает 77-е место.

Третий этап с волнистым профилем начался в Норвуде и закончился в Кэмпбеллтауне. Его протяженность составила 117 километров, а гонщики преодолели 2 440 вертикальных метров. Предпоследний четвертый этап запланирован на вечер субботы по центрально-европейскому времени с финишем в Виллунге.

Этап 3 TDU (Норвуд-Кэмпбеллтаун 117 км): 1-й Пелло Бильбао (исп./Bahrain Victorious) 2:48:10 ч, 2-й Саймон Йейтс (V. Brit./Jayco AlUla), 3-й Джей Вайн (Aus./UAE Team Emirates) оба показали одинаковое время с победителем,… 86. Мартин СВРЧЕК (SR/Soudal Quick-Step) +5:00

общий: 1. Вайн 10:32:50 ч, 2. Бильбао +15, 3. С. Йейтс +16, …77. SVRČEK +7:56