Пт. Окт 4th, 2024

ВИДЕО В критические моменты он работал: Джокович преодолевает очередного соперника, несмотря на боль

МЕЛЬБУРН — Сербский теннисист Новак Джокович вышел в восьмой финал Открытого чемпионата Австралии по теннису Большого шлема в одиночном разряде. Девятикратный чемпион Мельбурна в третьем круге обыграл болгарина Григора Димитрова 7:6 (7), 6:3, 6:4, посеянного под четвертым номером. В поединке за выход в четвертьфинал он встретится с Алексом де Минауром из команды хозяев, посеянным под 22-м номером.

В первом сете поединка с Димитровым Джоковича мучили боли в ноге, но он выиграл его в свою пользу на тай-брейке, что дало ему значительный стимул. Он улучшил свое движение во втором акте, имел преимущество в более длинных разменах. При счете 4:3 он сделал брейк на подаче Димитрова, а затем подтвердил брейк. В третьем сете он отыгрался со счета 3:0 и довел матч до успешного завершения.

«Каждый удар был важен. Помогло то, что я сломал Григора в стартовом гейме всего матча. Перед началом матча я не знал, как справлюсь с ним физически. Временами это было похоже на качели, болельщики видели невероятную борьбу за каждый мяч.

Хотя матч проходил в трех сетах, он продолжался более трех часов. Надеюсь, я смогу хорошо восстановиться и подготовиться к матчу за выход в восьмерку», — сказал Джокович в послематчевом интервью.

Россиянин Андрей Рублев и датчанин Хольгер Руне также вышли в восьмой раунд одиночного разряда. Рублев победил Даниэля Эванса из Великобритании со счетом 6:4, 6:2, 6:3 в сеяной пятерке. Руне, посеянный под девятым номером, победил француза Уго Гумберта со счетом 6:4, 6:2, 7:6 (5).

Испанец Роберто Баутиста Агут также вышел в элиту 16 после победы со счетом 6:1, 6:7 (7), 6:3, 6:4 над британцем Энди Марреем, в ногах которого было два пятисетовых марафона. Во втором сете пятикратная финалистка Australian Open обратилась за медицинской помощью, а после возвращения на корт добилась успеха на тай-брейке. Однако в конце матча обессиленный Маррей вырвался вперед.

мужчины — одиночный разряд — 3-й тур:

Роберто Баутиста Агут (Шп.-24) — Энди Маррей (В. Британ.) 6-1, 6-7 (9), 6-3, 6-4

Новак Джокович (Сербия-4) — Григор Димитров (Болгария-27) 7:6 (7), 6:3, 6:4

Бен Шелтон (США) — Алексей Попырин (AUS) 6:3, 7:6 (4), 6:4

Алекс де Минаур (Австр.-22) — Бенджамин Бонзи (фр.) 7:6 (0), 6:2, 6:1

Томми Пол (США) — Дженсон Бруксби (США) 6:1, 6:4, 6:3

Джеффри Джон Вольф (США) — Майкл Ммох (США) 6:4, 6:1, 6:2

Андрей Рублев (Рус.-5) — Дэниел Эванс (В. Брит-25) 6:4, 6:2, 6:3

Хольгер Руне (DK-9) — Уго Гумберт (фр.) 6:4, 6:2, 7:6 (5)