Чт. Окт 3rd, 2024

ВИДЕО Толпа была на ногах весь матч: трехсетовый бой короновал нового чемпиона Большого шлема!

МЕЛЬБУРН — Белорусская теннисистка Арина Сабаленко стала первой в истории победительницей в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии. В финале в Мельбурне она победила Елену Рыбакину из Казахстана со счетом 4:6, 6:3 и 6:4, будучи первой сеяной.

Благодаря субботнему триумфу она заработала бонус до уплаты налогов в размере 1,95 миллиона евро, и перед финалом ей уже было обеспечено второе место после полячки Иги Свентек в рейтинге WTA, опубликованном в понедельник.

Двадцатичетырехлетняя Сабаленка завоевала свой первый титул в одиночном разряде на соревнованиях «Большой четверки», сумев выйти в свой первый финал турнира «Большого шлема». В этом сезоне она по-прежнему непобедима и имеет одиннадцатиматчевую победную серию.

Помимо одиночного разряда, на ее счету два титула Большого шлема в парном разряде: вместе с бельгийкой Элизе Мертенс они одержали победу на US Open в 2019 году, два года спустя в Мельбурне. Двадцатитрехлетняя Рыбакина, которая в прошлом году стала победительницей Уимблдона, должна дождаться своего второго трофея Большого шлема. Уроженка Москвы, представляющая Казахстан с 2018 года, поднимется на 10-е место в мировом рейтинге.

В финале Сабаленка играла в свой типичный агрессивный теннис. Она записала на свой счет 51 выигранный бросок, что на 20 больше, чем у ее соперницы. Она также подала 17 эйсов (у Рыбакиной их девять) и имела 65% успеха на первой подаче. На пути к титулу белоруску не остановили семь двойных ошибок, ее соперница допустила только одну.

Переломный момент после неудачного первого сета

Рыбакина начала финал более активно, воспользовавшись хорошей подачей в начале, после чего смогла загнать белоруску в оборону. В третьем гейме она сделала брейк на подаче соперницы и повела 3:1.

В начале Сабаленка копала двойные ошибки, но постепенно она вошла в ритм и смогла сравнять счет — 4:4. Однако концовка принадлежала казаху, который подтвердил брейк девятого гейма последующим чистым геймом и выиграл сет 6:4 за 34 минуты. Сабаленка проиграла свой первый сет в сезоне.

Однако во второй партии она улучшила свою первую подачу, начала играть более агрессивно и после брейка в четвертом гейме создала преимущество 4:1. В шестом гейме Рыбакина вынырнула из трех брейк-пойнтов и сумела подстроиться под счет 2:4 и 3:5. Однако в конце второго сета белоруска не теряла бдительности и завершила его эйсом.

Поэтому третий сет должен был решить все. Зрители на арене Рода Лейвера наблюдали несколько интересных затяжных обменов. Игроки держали свои подачи до седьмого гейма, когда Сабаленка взяла подачу соперницы и повела в счете 4:3. Белорус хорошо ответил, а затем подтвердил брейк в восьмом гейме. Рыбакина смогла сократить счет до 4:5, но сет закончился тем, что Сабаленка реализовала свой четвертый матч-пойнт в десятом гейме.

Большое спасибо всей команде

Сабаленка получил ценный трофей из рук знаменитой американки и победительницы Открытого чемпионата Австралии 1968 года Билли Джин Кинг. «Для меня огромное вдохновение принять трофей от такой легенды. Спасибо за все, что вы сделали для спорта. Я также должна поздравить Елену с невероятными двумя неделями, она показала, что является великим игроком.

Надеюсь, мы повторим такие поединки в других финалах турниров «Большого шлема». Я хочу поблагодарить организаторов, директора и судей за успешный турнир. Всем, кто поддерживал меня в последние дни. Я также должен поблагодарить зрителей за удивительную атмосферу, которую они создали, это был большой опыт для меня.

Спасибо также моей команде, это самая сумасшедшая команда на всем мероприятии, они заслужили этот трофей, возможно, больше, чем я. Прошлый год был не очень удачным для меня, и мы очень много работали, чтобы попасть сюда. Я верю, что в следующем году я приеду в Мельбурн еще более сильной и покажу еще лучший теннис», — сказала Сабаленка в своей торжественной речи.        женщины — одиночное катание — финал: Арина Сабаленко (Биль.-5) — Елена Рыбакина (Каз.-22) 4:6, 6:3, 6:4