Чт. Окт 3rd, 2024

Король вернулся! Джокович вернулся на первое место в мире, Молчан стал хуже

ЛОНДОН — Сербский теннисист Новак Джокович впервые с июня прошлого года возглавил рейтинг ATP.

После триумфа на Открытом чемпионате Австралии у него 7070 очков, что на 340 больше, чем у предыдущего лидера Карлоса Алькараса из Испании. Он не стартовал в Мельбурне из-за травмы. Алекс Молчан занимает 55-е место в рейтинге словаков.

В финале Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в трех сетах со счетом 6:3, 7:6 (4), 7:6 (5). Он завоевал свой десятый титул на Открытом чемпионате Австралии и 22-й титул Большого шлема, сравнявшись с испанцем Рафаэлем Надалем.

Ему не удалось защитить прошлогодний титул, так как он выбыл во втором раунде, травмировал тазобедренный сустав и опустился со второй на шестую позицию, уступив россиянину Андрею Рублеву. На этой же стадии финишировал норвежец Каспер Рууд, за счет которого Циципас поднялся на третье место. Канадец Феликс Оже Алиассиме остается седьмым.

Прошлогодний финалист Даниил Медведев из России финишировал в третьем круге на Открытом чемпионате Австралии. Поражение от американца Себастьяна Корды стоило ему четырех позиций в рейтинге, и в настоящее время он занимает двенадцатое место. Тейлор Фритц из США, Хольгер Руне из Дании и Хуберт Хуркач из Польши завершили десятку лучших.

Молчан повторил свой прошлогодний 2-й круг в Австралии, но опустился на две позиции в рейтинге и сейчас находится на 55-м месте. Он единственный словак в топ-100. Его соотечественник Норберт Гомбос опустился на пятнадцать мест.

Свентек продолжает возглавлять рейтинг WTA, Шмидлова вернулась в топ-100

Польская теннисистка Ига Свентек продолжает возглавлять рейтинг WTA с 10 485 очками. Ее выбывание в четвертом круге на Открытом чемпионате Австралии не изменило ее позиции.

После триумфа в Мельбурне белоруска Арина Сабаленко переместилась на второе место с отставанием от лидера в 4385 очков. Самая высокая из словенцев — Анна Каролина Шмидлова, которая вернулась в топ-100 и занимает 92-е место.

Сабаленка поднялась на три позиции и сравнялась со своим личным рекордом. За ее счет потеряли позиции Онс Джабур из Туниса, Джессика Пегула из США и Каролин Гарсия из Франции.

Американка Коко Гауф, вышедшая в 4-й круг Открытого чемпионата Австралии, поднялась на одно место и тем самым значительно улучшила свой прошлогодний результат, когда она финишировала в самом первом круге. Гречанка Мария Саккари, занимающая седьмое место, выбыла на один раунд раньше.

Восьмая россиянка Дарья Касаткина сохранила свою позицию. Белинда Бенчич поднялась на одну позицию до девятого места, а финалистка австралийского турнира Большого шлема Елена Рыбакина замыкает первую десятку. Последняя показала свой лучший результат в Мельбурне и поднялась на пятнадцать мест.

Шмидлова вернулась в топ-100 после участия во втором круге Открытого чемпионата Австралии, что стало улучшением по сравнению с прошлогодним выбыванием в стартовом раунде. Ее соотечественница Виктория Кузьмова опустилась на три позиции до 123-го места, не сумев квалифицироваться в основную сетку австралийского турнира Большого шлема.

rebríček ATP на 30 января: 1. (5.) Новак Джокович (Срб.) 7070 б, 2. (1.) Карлос Алькарас (Шп.) 6730, 3. (4.) Стефанос Циципас (Гр.) 6195, 4. (3.) Каспер Рууд (Нур.) 5765, 5. (6.) Андрей Рубцов (Рус.) 5. (4.) Каспер Рууд (Нур.) 5765. ) 4200, 6-й (2-й) Рафаэль Надаль (Шп.) 3815, 7-й (7-й) Феликс Оже-Алиассим (Кан.) 3715, 8-й (9-й) Тейлор Фритц (США) 3410, 9-й (10-й) Хольгер Руне (Дан.) 3046, 10-й (11-й) Хуберт Хуркач (По.) 2995, … 55-й (53-й) Алекс МОЛЧАН 850, 124-й (109-й) Норберт ГОМБОС 446, 134-й (131-й) Юзеф КОВАЛЬНИК 145, 143-й (141-й) Лукаш КЛЕИН 405, 390-й (354-й) Филип ГОРАНСКИЙ 118, 449-й (447-й) Андрей МАРТИН 92.

Рейтинг WTA на 30 января: 1-я (1) Ига Свентек (Польша) 10 485 пт, 2-я (5) Арина Сабаленка (Биль.) 6100, 3-я (2) Онс Жабер (Тун.) 5210, 4-я (3) Джессика Пегула (США) 5000, 5-я (4) Каролин Гарсия (Фр.) 4645, 6-я (7) Коко Гауф (США) 3992, 7. (6) Мария Саккари (Гр.) 3811, 8 (8) Дарья Касаткина (Биль.) 3380, 9 (10) Белинда Бенчич (Шв.) 2905, 10 (25) Елена Рыбакина (Каз.) 2815, …92 (105) Анна Каролина Шмидлова (СР) 703, 123 (119) Виктория Кужмова (СР) 529