Чт. Окт 3rd, 2024

ВИДЕО Месси вспоминает свой напряженный спор против Нидерландов: ничего не было запланировано

БУЭНОС-АЙРЕС — Аргентинский футболист Лионель Месси сожалеет, что обменялся взглядами с голландским тренером Луи ван Гаалом и игроками «Ораньеш» во время четвертьфинала чемпионата мира в Катаре. Об этом он сказал в своем первом интервью после завоевания титула чемпиона мира на радио Urban Play в Буэнос-Айресе.

Капитан «альбиселесты» рассказал о драматичном матче против сборной Нидерландов, который Аргентина выиграла со счетом 4:3 в перестрелке с 11 м. После основного и дополнительного времени счет был ничейным 2:2. Судья Матеу Лахос раздал 17 желтых карточек в матче, в том числе одну Месси за протест, что является самым большим показателем в истории Кубка мира. Семикратный обладатель «Золотого мяча» забил на 73-й минуте с прямого удара, затем встал перед ван Гаалом и приложил обе руки к ушам.

Ничего не было запланировано

«Мне не нравится ни то, что я сделал, ни то, что произошло потом. Это моменты большого напряжения и нервов. Все происходит очень быстро, и люди реагируют так, как они реагируют. Ничего не было запланировано, просто так получилось», — сказал нападающий «Пари Сен-Жермен».

Ван Гаал сказал перед четвертьфиналом, что его подопечные лучше подготовлены к возможной перестрелке из одиннадцати мячей. Он также сказал, что в их предыдущем поединке на чемпионате мира 2014 года в Бразилии «Месси не коснулся мяча должным образом». Затем аргентинцы все равно выиграли полуфинал у Нидерландов после ударов со штрафного (0:0 по пенальти, 4:2 по ударам с 11-метровой отметки). Месси рассказал, что перед игрой его товарищи по команде воспроизвели слова ван Гаала с пресс-конференции, чтобы мотивировать его.

Напряжение с Вегхорстом

Тридцатипятилетний Месси также оживленно жестикулировал в сторону голландского нападающего Ваута Вегхорста после четвертьфинального матча: «Я так отреагировал. С этим игроком было большое напряжение. Я был в микст-зоне, и это случилось».

Месси также сказал, что Аргентина была лучшей командой на чемпионате мира, чем ее соперники. Самым сложным соперником он назвал Мексику, которую действующие чемпионы мира обыграли со счетом 2:0 на групповом этапе. Аргентинцы не могли проиграть центральноамериканцам, у них был «нож в горле» после неожиданного стартового поражения от Саудовской Аравии со счетом 1:2.

Худшая игра против Мексики

«Это была худшая игра, которую мы провели», — добавил Месси. Он еще не смотрел финальную игру против Франции (3-3 AET, 4-2 по ударам с 11 метров). «С того дня для меня все изменилось. То, о чем мы так мечтали, свершилось. Я так сильно хотел этого в своей карьере, и наконец-то это произошло».