Ср. Окт 2nd, 2024

Большие перспективы на будущее: юниорка Хладонова в элитной десятке на чемпионате мира по циклокроссу!

ХООГЕРХАЙДЕ — Словацкая циклокроссовая гонщица Виктория Хладонова заняла девятое место в юниорской категории среди женщин на Чемпионате мира. Канадка Изабелла Холмгрен одержала победу над своей сестрой Авой Холмгрен в Хугерхайде, Нидерланды, в субботу. Бронза досталась француженке Селии Гери.

«Конечно, я доволен результатом. Я старался сделать все возможное и не получить травму, так как до этой недели у меня были проблемы с рукой. Все получилось хорошо, в соответствии с моими ожиданиями, и я счастлив. Трасса была совершенно другой по сравнению с предыдущими днями, что застало меня немного врасплох на старте, и я немного упал после старта. Но я старался догнать лидирующую группу, и на какое-то время мне это удалось. В будущем я постараюсь проехать как можно больше циклокроссовых гонок и надеюсь, что никакие травмы не помешают мне добиться лучшего результата», — сказала Хладонова, которая, несмотря на два месяца соревнований, вошла в десятку лучших, в пресс-релизе Словацкого союза велосипедистов (SZC).

У Словакии на старте было всего три юниора. София Унгерова заняла 39-е место, а Эма Сматанова — 44-е место. Гонка проходила в типичную для циклокросса погоду, сопровождавшуюся дождем и мокрой грязной поверхностью.

Большие перспективы на будущее

«Виктория показала огромный потенциал выступления и большие перспективы на будущее, когда смогла финишировать на 9 месте, практически после зимы общих тренировок и перелома. Несмотря на это, будучи юниоркой, она смогла не отстать от лучших всадников мира. Жаль, что это не было замечено раньше, ближе к чемпионату мира, так как в последние недели был заметен дефицит в гонках, как в технике, так и в результатах. Но, конечно, 9-е место на чемпионате мира — это отлично и большое обещание на будущее не только для нашего циклокросса, но и для словацкого велоспорта в целом в женской категории.

Это был не самый лучший день для Софии Унгер, которая в течение последних двух недель боролась с болезнью, и у нее также возникли некоторые технические проблемы. Поэтому ее место также не соответствовало тому потенциалу, который она демонстрировала в течение сезона. Так что, с одной стороны, это была немного неудачная гонка, с другой стороны, результат в топ-10 на чемпионате мира — это отлично», — сказал Якуб Ванчо, руководитель словацкой команды.

В элитной женской категории голландка Фем ван Эмпел победила за 54:42 мин, опередив своих соотечественниц Пак Питерс (+39 с) и Люсинду Бранд (+1:11 мин.). В мужской категории U23 победил бельгиец Тибау Нис, вторым стал Тибор Дель Гроссо из Нидерландов, третьим — еще один бельгиец Витсе Меуссен.

МС по циклокроссу

Юниорки: 1. Изабелла Холмгрен 42:13 мин, 2. Эва Холмгрен (обе Кан.) +20 с, 3. Селия Гери (фр.) +47, … 9. Виктория ХЛАДОНОВА +1:41 мин, 39. София Юнгер +6:38, 44. Эма СМАТАНОВА (все СР) +7:23

Женщины — элита: 1. Фем ван Эмпел 54:42, 2. Пак Питерс +39, 3. Люсинда Бранд (все Хол.) +1:11

Мужчины U23: 1. Тибау Нис (Белг.) 50:42, 2. Тибор Дель Гроссо (Хол.), 3. Витсе Меуссен (Белг.) оба +4