Ср. Окт 2nd, 2024

ВИДЕО Сикора возьмет в сборную новые швы на лице, Кошице уехал домой с пустыми руками

КОШИЦЕ — Пока хоккеисты «Нитры» радовались важным трем очкам, игроки команды хозяев ХК «Кошице» оценивали свое второе домашнее поражение подряд. Уик-энд перед перерывом на сборную прошел для них неудачно, так как они не смогли набрать ни одного очка в домашнем матче против финалистов прошлого сезона.

Игроки согласились, что ключевым фактором была игра в большинстве, хотя обе команды, по иронии судьбы, не воспользовались преимуществом в два человека.

Кошице» хотел отомстить за поражение в пятницу от «Слована» со счетом 0:1 перед своей домашней публикой. Во втором периоде они перевели игру с 0:1 на 2:1, и казалось, что игра находится под их контролем. Но произошло обратное. Нападающий хозяев Денис Паршин получил шестое удаление на 28-й минуте, но с этого момента в штрафном боксе находилась только команда хозяев, до этого момента не было удалено ни одного игрока.

Именно Паршин получил четыре малых штрафа, и в третьем периоде нитрианцы продемонстрировали голевой разворот. «Мы проиграли сами себе в третьем периоде. Я не знаю, что еще сказать», — сказал нападающий «Кошице» Патрик Лампер, который забил свой четвертый гол в сезоне, сделав счет 1:1. После пятничного поражения от «Слована» (0:1) мы хотели выиграть три очка, но, к сожалению, нам это не удалось», — добавил он.

В первом периоде «Кошице» пропустил 84-секундную шайбу в большинстве, но в третьем периоде гости не забили с таким же преимуществом. Впрочем, им не пришлось долго печалиться, так как вскоре после этого Юзеф Балаж решил вопрос с шестым домашним поражением «Кошице».

«Первый период был очень сонным с нашей стороны, мы начали его не так, как должны были начинать дома. Со второй мы начали играть хорошо, забили голы в большинстве и были на пути к победе. В конце концов, мы облажались», — отметил Якуб Ференц, защитник «Сталеваров». Дан Цеман, тренер команды «Кошице», сразу после игры показал свое возмущение тем, как проходила игра, но на послематчевой пресс-конференции он выбрал более спокойный тон.

«Это была сложная игра, в которой важную роль сыграли специальные команды. Обе команды приложили много сил. Мы хорошо начали, но перехват мяча произошел из-за наших фолов».

Нитрано подтвердили, что в новом году они находятся в гораздо лучшей форме. Они выиграли восемь из последних десяти матчей, а три очка от «Кошице» вывели их в плей-офф после долгого перерыва.

«Мы очень рады, что нам удалось набрать очки, потому что очки нам нужны как соль. Мы вышли с намерением ответственно обороняться, потому что у «Кошице» очень хорошие нападающие и сильная команда. Мы смогли сделать то, что сказали. У нас было много удалений в первом и втором периоде, и мы предоставили сопернику так много шансов, пока они не забили. Сегодня мы защищали его умелой и ответственной игрой, и удача также была на нашей стороне», — сказал Душан Мило, помощник тренера «Нитры».

Нападающий Адам Сикора также был очень рад победе с тремя очками, для которого неделя пребывания в Кошице началась успешно. С понедельника он присоединится к национальной команде, которая проведет недельный сбор в Кошице, а затем две игры против Германии.

Сикора возьмет с собой в сборную новые швы на лице, а также хорошее ощущение от результатов в клубе. «Я горжусь ребятами, что мы сделали это. В первых двух периодах нам не хватило совсем немного времени. Мы хотели как можно больше играть пять на пять, потому что тогда мы были лучше. Но игра в большинстве определенно помогла нам», — сказал Сикора после победы в Кошице.