Вс. Сен 29th, 2024

ОЛ: Раян Черки, да, в Лионе есть феномен!

Как и против «Эстака», тремя днями ранее Раян Черки забил в ворота «ОЛ» в матче последнего 16-го тура Кубка Франции против «Лилля».

Атакующий полузащитник «Олимпик Лионне» постепенно становится ключевым игроком в глазах Лорана Блана. В последние недели он постоянно играет на позиции плеймейкера, поддерживая Александра Ляказетта и Брэдли Барколу в бриллиантовой расстановке 4-4-2 Лорана Блана, и наконец-то становится эффективным игроком, статистика которого растет с течением времени. В среду вечером на стадионе «Групама» в матче последнего тура Кубка Франции Раян Черки стал икс-фактором для «Лиона», а его гол, мощный удар с правой ноги под перекладину, стал кульминацией великолепной игры. У «Лиона» на руках феномен, и на следующий день после победы «Le Progrès» не приходилось рассчитывать на то, что огонь утихнет, ведь газета «Rhone daily» так взволнована успехами Раяна Черки.

Черки подтверждает свой приход к власти

«Он — феномен. Его цель запомнится. Последовательность, за которой следует удар под перекладину, дается не каждому. Он красиво инициировал наступательные движения, предлагая уникальные жесты обеими ногами. Он играл за команду», — сказала газета «Лион», поставив Раяну Черки оценку 8/10. Похвала пролилась и на L’Equipe. «После громогласного начала, отмеченного великолепным голом (1:0, 8-я минута) и несколькими техническими изысками, он исчез со сцены через двадцать минут. Но какой второй тайм! Молодой плеймейкер «Лиона» инициировал действие, которое не было завершено Какере (50-я), а затем подарил два голевых мяча Барколе (54-я) и Дембеле (73-я) с угловых передач. Другими словами, Раян Черки растет, и уже нет сомнений, что «ОЛ» претендует на 19-летнего атакующего полузащитника. Легко понять, почему ПСЖ так стремился подписать его в конце зимнего трансферного окна…