Ср. Окт 2nd, 2024

Реал Мадрид будет играть за еще один ценный трофей: Белый балет вышел в финал Клубного чемпионата мира по футболу

РАБАТ — Футболисты мадридского «Реала» и саудовского «Аль-Хиляля» встретятся друг с другом в субботнем финале Клубного чемпионата мира ФИФА. Испанский гигант и действующий чемпион Лиги европейских чемпионов обыграл египетский «Аль-Ахли» со счетом 4:1 в полуфинале, который состоялся в среду в Рабате, Марокко.

Висиниус Жуниор открыл счет на 42-й минуте ловким ударом, а через несколько секунд после перерыва Федерико Вальверде увеличил преимущество «Белого балета». После фола Эдуардо Камавинга в собственной штрафной Али Маалул забил контактный гол с одиннадцати метров, но чемпион Африки не смог сравнять счет.

На 87-й минуте Лука Модрич пропустил третий мяч «Реала» с 11-й минуты, но Родриго и Серхио Аррибас обеспечили триумф фаворита в дополнительное время. В первом полуфинале во вторник «Аль-Хиляль» обыграл бразильский «Фламенго» со счетом 3:2.

Из восемнадцати выпусков Клубного чемпионата мира европейские клубы побеждали четырнадцать раз, а бразильские — четыре: «Коринтианс» — дважды, «Сан-Паулу» и «Интернасьонал» — по одному разу. Больше всего титулов у «Реала» (4), он опережает «Барселону» (3), а последний раз побеждал лондонский «Челси».