Чт. Июл 25th, 2024

ВИДЕО Татар завершил голевую засуху, Чернак и товарищи по команде разбили защищающегося чемпиона Кубка Стэнли

НЬЮАРК — «Нью-Джерси Девилз» победили «Сиэтл Кракен» со счетом 3:1 в домашнем хоккейном матче НХЛ и одержали восьмую победу в десяти предыдущих играх.

Словацкий нападающий Томаш Татар также внес свой вклад, завершив свою беспроигрышную серию под восьмым номером. Он ассистировал при первом из двух голов Дуги Хэмилтона в большинстве.

Тампа-Бэй» разгромила «Колорадо» со счетом 5:0 в финале Кубка Стэнли прошлого сезона, словацкий защитник Эрик Чернак набрал три плюса. Адам Ружичка не забил, его «Калгари» проиграл «Детройту» 1:2.

«Нью-Джерси Девилз» выиграли 10 из последних 12 встреч. Первый гол они забили «Сиэтлу» на 35-й минуте, когда Адам Ларссон вывел гостей вперед.

Однако хозяева смогли ответить всего через 24 секунды, забив гол в большинстве через семь секунд после удаления Уилла Боргена — Хэмилтон забил с передач Ондрея Палата и Татара. Последний, после потери шайбы Нико Хиширом в зоне атаки за воротами, ловко обошел защитника Джейми Олексиака и начал голевую атаку.

После игры Хэмилтон похвалил своего словацкого партнера по команде за этот момент: «Уравнительный гол был его. Он получил шайбу за линией дуги, хотя игра должна была пойти в другую сторону, и забил ее.

Канадский защитник добавил еще один гол в середине третьего периода, снова в большинстве и снова с помощью Палата. Джон Марино завершил триумф голом в пустые ворота. Хозяевам удалось победить, несмотря на отсутствие своего самого результативного игрока Джека Хьюза (67 очков), который впервые не играл в этом сезоне. Татар начал игру в третьем звене, провел на льду 12:26 минут, сделал передачу и хит.

Хэмилтон набирает очки в шестой игре подряд и теперь набрал 51 очко (15+36) в 51 игре этого сезона, превысив свой предыдущий карьерный максимум. Он набрал 50 очков быстрее всех защитников в истории «Дьяволов», «Колорадо Рокиз» и «Канзас-Сити Скаутс».

«Меня это не слишком волнует, я просто стараюсь продолжать совершенствоваться. У меня такие показатели еще и потому, что вокруг меня умные товарищи по команде. Но я все еще думаю, что могу играть лучше», — сказал 29-летний Хэмилтон зарубежным СМИ.

Он стал первым защитником в истории клуба, набравшим 50 очков с тех пор, как Брайан Рафальски набрал 55 очков в сезоне 2006-07. Дьяволы» блокировали 27 бросков, во втором периоде получили преимущество в три на пять коротких шайб, а вратарь Маккензи Блэквуд сделал 33 сейва.

Чернак был полон льда

Словацкий защитник Эрик Чернак стал третьим самым ценным игроком команды «Тампа-Бэй», которая обыграла защитника «Колорадо» со счетом 5:0. Брэндон Хагель набрал три очка в игре между прошлогодними финалистами Кубка Стэнли, забив два гола и сделав одну передачу.

Вратарь Андрей Василевский впервые за 84 игры в регулярном чемпионате сохранил «чистый лист», успешно отразив 30 бросков. Последний раз он выходил из игры в ноябре 2021 года против «Сиэтла», а всего в его карьере их 29.

«Я в основном счастлив, что мы победили. Это единственное, что имеет значение, а не чистый лист. Если мы выиграем, мне все равно, какой будет результат», — сказал российский голкипер.

Чернак провел на льду 21:30 минут, записал на свой счет три очка, нанес три броска по воротам, сделал больше всех ударов по воротам (7) и заблокировал два броска. Его товарищ по команде Александр Киллорн сделал три передачи. В составе «Колорадо» отсутствовал защитник Кейл Макар.

Калгари против Детройта 1:2. Победный гол забил Филип Задина, который не играл с ноября из-за перелома ноги и записал на свой счет первый гол в сезоне. Ружичка начал игру в четвертом звене, набрал одно очко, сделал один бросок и заблокировал один бросок. Он находился на льду в течение 8:05 минут. «Флэймз» не забили, хотя перебросали соперника со счетом 36:17.

Бо Хорват забил один раз против своего бывшего клуба, но «Нью-Йорк Айлендерс» проиграл дома «Ванкуверу» со счетом 5:6. Элиас Петтерссон отметился двумя голами и ассистом в третьем периоде. Брок Боезер набрал четыре очка (1+3) за «Ванкувер». Вегас Голден Найтс выиграл у Миннесоты со счетом 5:1 благодаря голу и ассисту Джека Айхеля.

Гости окончательно решили исход игры, забив четыре мяча в средней части игры. Ни один из вратарей не закончил игру — Марк-Андре Флери из команды хозяев уступил место Филипу Густавссону в начале третьего периода после пяти голов от своего бывшего клуба, а Логан Томпсон получил травму несколько мгновений спустя.

Филадельфия обыграла Эдмонтон 2:1 после перестрелки, вратарь Картер Харт сделал 34 сэйва. Коннор Макдэвид ассистировал на единственный гол Эвандера Кейна и забил 14-ю шайбу подряд. Кроме того, с ноября у него идет серия, когда он набирает хотя бы одно очко в катках соперников (16 игр).

Флорида выиграла в третий раз подряд, победив Сан-Хосе со счетом 4:1 благодаря двум голам Сэма Райнхарта и Эрика Стаала. Вратарь Сергей Бобровский сделал 32 сэйва.

результаты — НХЛ:

Góly: 35. Hamilton (Palát, TATAR), 50. Hamilton (Palát, Bratt), 59. Marino (Haula, Hischier) – 35. Larsson (Dunn, Wennberg). Brankári: Blackwood — Grubauer, strely na bránku: 27:34

Góly: 25. Reinhart (M. Staal), 40. Reinhart (Luostarinen, Lundell), 59. E. Staal (Luostarinen), 59. E. Staal – 6. Barabanov (Karlsson). Brankári: Bobrovskij — Kahkonen, strely na bránku: 42:34

Góly: 8. Hayes (Sanheim, Laughton), rozh. nájazd Van Riemsdyk – 22. Kane (McDavid, Janmark). Brankári: Hart — Skinner, strely na bránku: 36:35

Góly: 16. Perry (Cirelli, Killorn), 29. Hagel (Cirelli, Killorn), 31. Point (Kučerov, Hagel), 39. Hagel (Killorn), 46. Sergačjov (Point, Bellemare). Brankári: Vasilevskij — Georgijev, strely na bránku: 32:30

Góly: 40. Larkin (Perron, Seider), 46. Zadina (Sundqvist, Hägg) – 39. Coleman (Hanifin, Backlund). Brankári: Husso — Vladař, strely na bránku: 17:36

Góly: 12. Palmieri (Bailey, Pelech), 15. Nelson, 23. Barzal (Dobson, Lee), 36. Horvat (Barzal, Pulock), 60. Dobson (Barzal, Horvat) – 12. Ekman-Larsson (Pettersson), 13. Boeser (Miller, Stillman), 37. Aman (Di Giuseppe, Joshua), 45. Pettersson (Hughes, Boeser), 49. Pettersson (Boeser, Bear), 57. Beauvillier (Boeser, Hughes). Brankári: Sorokin — Delia, strely na bránku: 29:34

Góly: 25. Kaprizov (Eriksson Ek, Boldy) – 8. Roy (Kolesar, Howden), 23. Pietrangelo, 31. Cotter (Eichel, Marchessault), 33. Smith (tr. str.), 34. Eichel (Marchessault, Whitecloud). Brankári: Fleury (41. Gustavsson) — Thompson (42. Hill), strely na bránku: 28:31