Вт. Окт 1st, 2024

Что происходит с лондонскими командами? Арсенал

ЛОНДОН — Футболисты лондонского «Арсенала» не смогли выиграть второй матч подряд и осложнили себе задачу по завоеванию титула.

В субботнем матче английской Премьер-лиги они сыграли вничью 1:1 с занимающим восьмое место «Брентфордом». С таким же результатом борющийся «Челси» выиграл у «Вест Хэма». Лондонцы, после рекордных приобретений во время зимнего перерыва, ждут полновесных очков с 15 января.

Подопечные тренера Микеля Артеты вышли вперед после гола Леонардо Троссарда на 66-й минуте, но гости сравняли счет через восемь минут, когда Иван Тони пробил в пустые ворота. Ситуация была рассмотрена VAR на предмет офсайда, но гол засчитан.

«Я посмотрел на это задним числом, и там был офсайд. Но уже слишком поздно. Гол был засчитан, и мы потеряли два очка», — сказал Артета после игры.

С нового года лидер «Арсенал» немного сдал позиции. Он потерпел второе поражение в лиге в текущем сезоне от «Эвертона» со счетом 0:1 и дважды сыграл вничью с «Ньюкаслом» (0:0) и «Брентфордом». Однако «канарейки» имеют шестиочковый отрыв от действующего чемпиона «Манчестер Сити».

Поединок с «Сити», запланированный на среду 15 февраля, вероятно, решит, выиграют ли они Премьер-лигу впервые с 2004 года.

Мы все еще работаем над этим, говорит Челси.

Челси», занимающий девятое место, выиграл всего одну игру с начала года и находится в десяти очках от четверки лидеров Премьер-лиги. Клуб продлил свою беспроигрышную серию до третьей игры, несмотря на то, что руководство клуба потратило рекордные 328 миллионов евро в зимнее трансферное окно.

Михаил Мудрик из донецкого «Шахтера» и Жоао Феликс из мадридского «Атлетико» перешли на «Стэмфорд Бридж». Переход аргентинца Энцо Фернандеса из лиссабонской «Бенфики» обошелся «Челси» в 121 миллион евро, установив новый британский трансферный рекорд.

Тренер «Блюз» Грэм Поттер признал, что команда должна работать усерднее. «У нас есть хорошая группа игроков, и мы рады потенциалу команды, но это все еще работа», — цитирует Поттера AFP.

В 23-м туре чемпионата Англии «Ньюкасл Юнайтед», занимающий четвертое место, также оступился, сыграв вничью три последних матча, как и «Челси». Они даже проиграли предпоследнему «Борнмуту», причем очко «сорокам» принес в дополнительное время первого тайма парагваец Мигель Альмирон.

Словацкий вратарь Мартин Дубравка сидел на скамейке запасных. Ньюкасл уже на десять очков отстает от лидеров — Арсенала.