Ср. Июл 31st, 2024

Барселона

БАРСЕЛОНА — ФК «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью 2:2 с ФК «Барселона» в первом матче плей-офф Лиги Европы 2022/23 за выход в восьмерку финала. AS Monaco одержал победу со счетом 3:2 благодаря голу в дополнительное время после драмы на поле Bayer Leverkusen. Севилья одержала чистую победу 3:0 над ПСВ Эйндховен, а Ювентус лишь сыграл вничью 1:1 с Нантом. Ответный матч состоится через неделю, в четверг 23 февраля.

Из всей программы четверга EL наибольшее внимание привлек поединок на «Камп Ноу». Хозяева лучше начали матч, они держали мяч и оказывали давление в первые полчаса, но это не принесло больших возможностей. Во втором тайме ранее терпеливые гости пошли вперед и получили несколько хороших возможностей.

Ваут Вегхорст и Маркус Рэшфорд были остановлены вратарем Марком-Андре тер Штегеном. В конце тайма «Брака» потеряла травмированного Педри. Однако второй тайм они начали лучше, и на 50-й минуте домашние болельщики уже праздновали, когда Маркос Алонсо набежал на дальнюю стойку после углового и головой забил гол. Однако каталонцы удерживали преимущество всего три минуты.

Экспресс-ответ Рэшфорда

Рэшфорд быстро ответил ударом с углового, а Жюль Каунде на 59-й минуте забил собственный гол после действий игрока «Юнайтед» — 1:2. Поединок в высоком темпе и самоотдаче продолжился и на следующем ходу. На 76-й минуте кросс Каземиро оборвался, и центр Рафинья оказался за спиной Давида де Геа.

Во втором тайме обе команды имели большие прорехи в обороне, но больше голов забито не было, и команды сравняли счет 2:2. В конце матча «Барселона» назначила пенальти, но судьи его не засчитали.

Тотальная перестрелка в Леверкузене

Монако» выигрывал в Леверкузене с 9-й минуты после гола вратаря Лукаша Градецки, который неправильно обработал передачу низом и не уследил за набегающим Брилом Эмболом. Однако в конце тайма он блестяще отразил удар Крепина Дьятты, сохранив свою команду в игре. Его товарищи по команде вознаградили его двумя хорошими голами после смены сторон.

Сначала Мусса Диаби забил после умной комбинации, а на 59-й минуте Флориан Виртц совершил еще более красивый сольный удар, пройдя на дриблинге пятерых соперников. Четвертый удар был также высочайшего качества: Диатта издали закрутил мяч в левый угол — 2:2.

На 86-й минуте Адам Гложек пробил в левую стойку и был заменен на соотечественника Патрика Шика, который не играл с 1 ноября из-за травмы. В конце концов, правило «подай-принеси» подтвердилось, и на второй минуте дополнительного времени стоппер Аксель Диасси дальним ударом решил исход матча — 3:2. После финального свистка на поле возникла большая потасовка.

Ювентус только ничья, Севилья с комфортным преимуществом

Ювентус» дома сыграл вничью с «Нантом» 1:1. Душан Влахович вывел хозяев вперед, но Людовик Блас сравнял счет после часа игры. В ответном матче в Эйндховене «Севилья» ведет со счетом 3:0 после голов Юссефа Эн-Несири, Лукаса Окампоса и Неманьи Гуделя.

Амстердамский «Аякс» принимал берлинский «Унион» (0:0), и хотя территориальное преимущество было на их стороне, в основном гости создавали шансы за счет прорывов. На 65-й минуте мяч оказался в сетке, но гол Мортена Торсби был отменен за игру рукой. Ред Булл Зальцбург» выиграл у «Ромы» благодаря голу Николаса Капальдо на 88-й минуте.

Донецкий «Шахтер» выйдет на матч-реванш в Ренне (Франция) со счетом 2:1. На своем временном стадионе в Варшаве «Шахтер» вел 2:0 в перерыве благодаря голу Дмитрия Крыськива и пенальти Артема Бондаренко. Карл Токо Экамби сократил отставание после смены сторон, но «Ренн» не смог сравнять счет.

Ajax Amsterdam — Union Berlín 0:0

Gól: 13. Vlahovič — 60. Blas