Пт. Июл 12th, 2024

Петер Саган не боролся за победу: весенняя классика Omloop Het Nieuwsblad стала жертвой Ван Баарле

НИНОВЕ — Голландский велогонщик Дилан ван Баарле выиграл субботнюю классическую гонку Omloop Het Nieuwsblad. 30-летний гонщик после длительного отрыва от соперников одержал свою первую победу в своем первом старте за команду Jumbo-Visma на 207,3-километровом маршруте из Гента в Нинове.

Бельгиец Арно де Ли (Lotto Dstny) финишировал вторым, а еще один гонщик Jumbo Кристоф Лапорте из Франции — третьим. Словак Петер Саган не включился в борьбу за триумф и занял 117-е место с проигрышем 12:22 минуты.

Открытие бельгийской классики проходило в прохладную и солнечную погоду при температуре около семи градусов по Цельсию, а в конце был сильный встречный ветер. Велосипедистам предстояло преодолеть девять секторов с булыжниками и двенадцать коротких, но резких подъемов. Последний подъем на Босберг был примерно за двенадцать километров до финиша. Вскоре после старта группа из семи гонщиков оторвалась и вскоре увеличила отрыв до шести минут. Однако пелотон контролировал ситуацию и постепенно наращивал темп. Вскоре произошли первые аварии, и Михаэль Шер (AG2R Citroën), Патрик Бевин (DSM) и Бен Тернер (Ineos Grenadiers) были вынуждены сойти с дистанции.

После половины дистанции пелотон начал гонку, особенно гонщики Jumbo-Visma задали высокий темп, и отрыв опустился ниже трех минут. Когда до финиша оставалось пятьдесят километров, впереди оставалось только три гонщика, а еще через десять отрыв был окончательно ликвидирован. Примерно после этого на подъеме Моленберг образовалась сильная группа, из которой ван Баарле вырвался вперед и создал приличный отрыв. Матис Ле Берр некоторое время не отставал от него, но затем только голландец остался на переднем крае и отправился за триумфом. За ним следовали Матей Мохорич, Тим Велленс и Арно де Ли, Лапорте ехал с ними, но, конечно, не сотрудничал. На последнем подъеме эта четверка не потеряла ни секунды, поэтому они боролись только за второе место. Ван Баарле не позволил отнять у себя титул и одержал седьмую победу в карьере.

Omloop Het Nieuwsblad (Гент — Нинове, 207,3 км): 1. Дилан ван Баарле (Hol./Jumbo-Visma) 4:54:49 ч, 2. Арно де Ли (Belg./Lotto Dstny) +20 с, 3. Кристоф Лапорт (Fr./Jumbo-Visma), 4. Александр Кристофф (Nór./Uno-X), 5. Томас Пидкок (V.Brit./Ineos Grenadiers), 6. Томас Пидкок (V.Brit./Ineos Grenadiers). Давиде Баллерини (Tal./Soudal-QuickStep), 7-й Нильс Политт (Nem./Bora-Hansgrohe), 8-й Андреа Паскуалон (Tal./Bahrajn-Victorious), 9-й Руй Оливейра (Port./SAE Team Emirates), 10-й Сеп Ванмарке (Belg./Izrael-Premier Tech) вчетвером, …, 117-й Питер Саган (SR/TotalEnergies) +12:22 мин.