Пт. Июл 12th, 2024

НИТРА — Хоккеисты ХК Нитра находятся всего в одном очке от того, чтобы гарантировать себе участие в квалификации четвертьфинала плей-офф Tipos Extraliga. В этом им помогла воскресная победа над «Зволеном» со счетом 4:2, которая, однако, далась нелегко, поскольку уже на 7-й минуте хозяева уступали 0:2.

Менее вероятный сценарий, что «Нитриан» вылетит из высшей лиги, все еще остается в силе. Несомненно то, что «Зволен» не сможет окончательно выиграть регулярный чемпионат.

Гости очень хорошо начали игру под Зобором, когда Марек Гекл забил дважды в течение 82 секунд, но в итоге не справились со средней частью и потерпели неудачу в пятой игре подряд. Тренер гостей Петер Оремус приписывает нынешнюю форму многочисленным игрокам-мародерам. После игры в Нитре число травмированных игроков пополнилось Картером Тернбуллом, который не доиграл матч.

Не хватало гола

«Матч проходил в очень хорошем темпе. Мы были сконцентрированы, но после первого периода Тернбулл получил травму, а Едличка получил удаление до конца игры. Это немного усложнило задачу, и нам пришлось играть в три пятерки. Игра не была такой консолидированной, как нам бы хотелось. Третий период был хорош с нашей стороны, просто не хватило гола», — сказал Оремус.

Хозяев не отпугнула сложная задача отыграть отставание в два мяча, и они начали постепенно наращивать свою результативность. Нитре удалось переломить ход игры, забив три мяча менее чем за двенадцать минут. «Мы плохо начали игру. Против Зволена мы превратились из 0:2 в 4:2, за это снимаю шляпу перед ребятами. Они показали жертвенную игру, Кашик снова поддержал нас», — похвалил помощник тренера «Нитры» Душан Мило.

Импульсом для «Нитраноса» мог стать инцидент с начала 19-й минуты, когда Марош Едличка сфолил на Адаме Сикоре. Нападение на нитранского юношу не оставило равнодушным его партнера по команде Мартина Бодака, который сбросил перчатки и отправился в душевую. Вместе с ним отправился в душ и третий по результативности игрок «Зволенча».

Дружба уходит в сторону на льду

«Я чисто финишировал Мароша, потом он поставил мне подножку и дал крест. Мы друзья, но на льду мы соперники. Мы оба похожие игроки, у нас бывают эмоции в игре, это случается с каждым. Я воспринимаю это по-спортивному, это было в пылу игры. В то же время я благодарю «Бодди» за то, что он заступился за меня, это хороший жест с его стороны», — сказал Сикора, который завершил игру голом на 57-й минуте, сделав счет 4:2.

Его восьмой гол в сезоне был трижды отмечен главными судьями. После первой консультации с видеоарбитром гол был признан, затем последовал тренерский вызов со скамейки запасных «Волена», который не увенчался успехом: «К счастью, я закончил его до того, как шайба пересекла линию ворот. Я немного волновался, что тренерский вызов не был дан просто так, и, возможно, там что-то было. Но я не терял надежды, и в конце концов они признали это в третий раз».

Слован больше не будет обгонять

У гостей больше нет шансов обогнать идущий первым «Слован», который имеет недостижимый девятиочковый отрыв от занимающего третье место «Зволена». Оремус, однако, не паникует даже после пяти поражений подряд для «брындзяров». «С моей стороны нет абсолютно никакой критики в адрес команды.

Ребята отлично справляются, наша работа значима, шансы есть. Медаль, безусловно, остается целью, как мы ее и ставили. Я в Зволене с Андреем Кмечем уже третий год. В первом сезоне мы заняли первое место, в прошлом году — второе. Я думаю, что очень важно начать дома в четвертьфинале. Еще важнее на данном этапе сократить количество травм перед плей-офф, потому что марафон ужасен».

Судьба в ваших собственных руках

Нитрианцы держат судьбу трудного регулярного сезона в своих руках. Перед двумя заключительными матчами с «Тренчином» и «Липтовским Микулашем» им достаточно набрать одно очко, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф. Существует несколько сценариев.

Худший вариант, который также маловероятен, может означать борьбу «Нитры» за право остаться в экстралиге «Типос» до последнего тура, в котором нитрийцы 5 марта дома сыграют с «Липтаками». «Я надеюсь, что они оступятся, а мы возьмем очко. Мы бы не хотели играть последнюю игру на все сто. Это было бы как седьмая игра плей-офф, все может случиться. Надеюсь, все уладится раньше, и мы попадем в плей-офф и спасемся», — добавил Мило.