Вт. Окт 1st, 2024

Страдания Петера Сагана продолжаются: Он не удержался на престижной классике

СИЕНА — Британский велогонщик Томас Пидкок выиграл 17-ю классическую гонку Strade Bianche. Двадцатитрехлетний член команды Team Ineos выиграл гонку со стартом и финишем в Сиене, Тоскана, примерно треть которой проходит по гравийным дорогам, после одиночного отрыва.

Словацкий велогонщик Петер Саган потерял контакт с пелотоном примерно за 50 км до финиша и занял 103-е место, уступив победителю 14:18 мин.

«Всю неделю у меня было хорошее предчувствие, а сегодня утром я знал, что смогу это сделать. Это невероятный день для меня», — сказал Пидкок в интервью Eurosport, уйдя в отрыв примерно за 50 километров до финиша. После 184 км он победил, опередив на 20 секунд француза Валентина Мадуаса и бельгийца Тиеша Бенута.

Олимпийский чемпион по маунтинбайку в кросс-кантри из Токио и прошлогодний чемпион мира по циклокроссу не стал защищать свой титул в циклокроссе месяц назад, чтобы подготовиться к весенней классике. Самым большим успехом Пидкока на сегодняшний день является победа на прошлогоднем этапе Тур де Франс с подъемом на Альп д&…

Победитель гонки 2015 года Зденек Штыбар занял 72-е место с проигрышем 9:20 минут. Штыбар стал первым из четырех чемпионов мира по циклокроссу, который отпраздновал триумф на Strade Bianche: до Пидкока это сделали бельгиец Ваут ван Аерт и голландец Матье ван дер Поэль в 2020 и 2021 годах.

Погачар пропустил гонку

Прошлогодний победитель Strade Bianche Тадей Погачар из Словении пропустил гонку. В воскресенье он впервые в своей карьере выйдет на старт этапной гонки Париж-Ницца, где встретится, среди прочих, с победителем прошлогоднего Тура Йонасом Вингегаардом из Дании.

В женской гонке примерно за 15 км до финиша на трассу выбежала свободно бегущая лошадь. Скачущее животное оказалось между лидером Кристен Фолкнер и ее преследовательницей Деми Фоллеринг, которая предпочла сохранить дистанцию.

Через несколько сотен ярдов лошадь повернула налево и больше не отзывалась. Победил голландец Фоллеринг, чешская велосипедистка Тереза Нойманова заняла 59-е место.