Чт. Авг 1st, 2024

Банска Быстрица

Европейская университетская хоккейная лига уже переходит во вторую часть, через несколько дней начнется плей-офф. Впервые в истории четырехкратный чемпион лиги, пражский «СК», который после регулярного сезона находился в хвосте таблицы, не будет участвовать в борьбе за «Трофей Секераша».

Хоккейная команда UMB из Банской Быстрицы выиграла регулярный сезон EUHL (Европейской университетской хоккейной лиги), оступившись на этом пути лишь однажды. Их впечатляющий рекорд по количеству побед подряд был побит в предпоследней игре соперниками из Тренчина со счетом 6:3.

«Мы хорошо провели регулярный сезон, я очень доволен результатом. Игра в Тренчине, безусловно, была самой сложной, в том числе из-за травмы нашего партнера по команде Симона. Это было наше единственное поражение, но я также помню матчи с «Сапиенцией», которая приехала к нам после турнира в Польше. Я ожидал, что мы уничтожим их за один период, но их стойкость меня очень удивила», — позволил себе высказаться вратарь быстрянской команды Самуэль Гуштафик.

Его хоккейная команда UMB заняла первое место в турнирной таблице со 101 точным ударом, с другой стороны, они пропустили всего 23 гола. «Я думаю, что наша сила в основном в том, что мы тренируемся 4-5 раз в неделю. Мы понимаем друг друга на льду, но это не остается только на льду. В целом, мы проводим много времени вместе», — раскрыл «секрет успеха» Густафик.

В то время как хоккейная команда УМБ доминировала в командной таблице, игроки из других команд также блистали в индивидуальных категориях. Эрик Смолка из команды «Гладиаторы Тренчина» стал королем результативности, забив в 11 играх 23 гола и отдав 22 передачи. С вышеупомянутыми 23 голами он также стал лучшим бомбардиром лиги в регулярном сезоне.

Если рассматривать вратарей, то лучший процент отраженных бросков (93,2%) у Филипа Плонки из команды UHT Sabers Oswiecim, но за его плечами всего три игры. Самуэль Гуштафик из «Банской Быстрицы», на счету которого 11 игр и коэффициент успешности 92,4%, находится сразу за ним.

По правилам EUHL в полуфинал автоматически выходят первая и вторая команды по итогам регулярного сезона, которыми в этом сезоне являются команды из Банской Быстрицы и Тренчина. Два других места будут разыграны в четвертьфинале:

UHT Sabers Oswiecim — HC UNIZA Žilina Sapientia U23 — Philosophers Nitra

Четвертьфиналы играются до двух побед, причем серия начинается дома для команды, занявшей более высокое место в турнирной таблице по итогам регулярного сезона. Обе серии начнутся на этой неделе.