Вс. Авг 4th, 2024

Успешное выступление и, наконец, борьба за подиум: Петер Саган был закрыт своими соперниками на финише

ФОЛЛОНИКА — Голландский велогонщик Фабио Якобсен одержал победу на втором этапе Тиррено-Адриатико во вторник.

Гонщик Soudal-QuickStep захватил лидерство в финальном групповом спринте и завершил 210-километровый этап из Камайоре в Фоллонику за 5:06:33 часа. Бельгиец Яспер Филипсен (Alpecin-Deceuninck) финишировал вторым, а колумбиец Фернандо Гавирия (Movistar) — третьим. Словак Петер Саган из команды TotalEnergies включился в борьбу за триумф и финишировал 11-м.

Этап вторника был равнинным, с несколькими подъемами и небольшим холмом за четырнадцать километров до финиша. Группа из пяти человек оторвалась в самом начале и нарастила четырехминутное преимущество, но пелотон контролировал ситуацию. После 100 км группа набрала темп, и отрыв стал меньше полутора минут. Постепенно только Мирко Маэстри, Алессандро Иакки и Роланд Тальманн оставались впереди и пытались продлить свое пребывание на фронте как можно дольше. В итоге они продержались там 190 км, но за 20 км до финиша их поглотил пелотон, впереди которого уже охраняли свои позиции спринтерские команды.

В длинном финальном спринте QuickStep сделал все возможное, и Якобсен одержал свою 40-ю победу в карьере. Саган удержал лидерство, но в конце гонки занял не самую лучшую позицию, финишировав 11-м.

Филиппо Ганна из Ineos Grenadiers, победитель первой временной гонки, сохраняет лидерство в общем зачете, опережая на 28 секунд немца Леннарда Кемна из Bora-Hansgrohe.

результаты 2-го этапа Тиррено-Адриатико (Камайоре — Фоллоника, 210 км):

1. Фабио Якобсен (Hol./Soudal-QuickStep) 5:06:33 ч, 2. Яспер Филипсен (Belg./Alpecin-Deceuninck), 3. Фернандо Гавирия (Col./Movistar), 4. Биниам Гирмай (Eri./Intermarché-Circus-Wanty), 5. Хуан Себастьян Молано (Col./SAE Team Emirates), 6. Дилан Гроневеген (Hol./Jayco AlUla), … 11-й Питер САГАН (SR/TotalEnergies) všetci rovnaký časý

общий рейтинг:

1-й Филиппо Ганна (Тал./Ineos Grenadiers) 5:19:01 ч, 2-й Леннард Кемна (Нем./Bora-Hansgrohe) +28 с, 3-й Леннард Кемна (Нем./Bora-Hansgrohe) +28 с. Магнус Шеффилд (США/Ineos Grenadiers) +31, 4. Брэндон Макналти (США/SAE Team Emirates) +34, 5. Тимен Аренсман (Хол./Ineos Grenadiers) +39, 6. Жоао Алмейда (Порт./SAE Team Emirates) +41, … 94. Питер САГАН (SR/TotalEnergies) +1:44 мин.