Пн. Сен 30th, 2024

БАЗИЛИЯ — Футболисты братиславского «Слована» многообещающе начали нокаут-фазу в Европейской конференц-лиге. В четверг они сыграли вничью 2:2 с ФК «Базель» в первом матче восьмерки финала. Матч-реванш запланирован через неделю 16 марта в 18.45.

Хозяева поля вышли вперед на 6-й минуте благодаря Зеки Амдуни, затем Юрий Медведев сравнял счет на 17-й минуте. Однако за пять минут до конца первого тайма Энди Зекири вернул хозяевам преимущество. После перерыва «Слован» улучшил свою игру и заслуженно сравнял счет благодаря голу Малика Абубакари.

первый матч восьмерки финала ЕКЛ:

Góly: 6. Amdouni, 40. Zeqiri — 17. Medveděv, 70. Abubakari. Rozhodovali: Obrenovič — Praprotnik, Kordež, ŽK: Hitz — Weiss, Lichý, Kašia, 13.202 divákov.

ФК «Базилей»: Хитц — Ланг, Пельмар, Калафиори — Новоа, Хака (63-й Диуф), Бургер, Каде (63-й Лопес) — Ндойе (87-й Миллар), Амдуни — Зекири (78-й Огастин).

ШК Слован Братислава: Хован — Медведев, Кася, Де Марко, Ловат — Кучка (90.+3 Ярью), Лихи — Чаврич (77. Агбо), Вайс (77. Грин), Чакветадзе (77. Барсегян) — Абубакари (87. Змрхал)

Слован» начал хорошо, сначала угрожая воротам соперника, а через две минуты после начала игры заработал угловой удар. Затем хозяева получили шанс, пробив из-за пределов шестнадцатиметровой отметки чуть выше полузащитника Ндойе. Затем, после длинной передачи, мяч попал на ногу Амдуни, но нападающий «Базеля» пробил мимо.

Однако на 6-й минуте хозяева вышли вперед, когда Ндойе пробил, Хован отклонил его удар перед собой, и Амдуни без проблем забил, сделав счет 1:0.

В следующие минуты «Базель» играл лучше, прессинговал, создавал угрозы на флангах и в центре поля, но на 17-й минуте их остудил гол Медведева. Защитник «Слована» запустил мяч в дальнюю стойку после работы с Вайссом, но его верный удар еще должен был быть подтвержден VAR.

Последовавшая затем равная игра продолжалась до 40-й минуты, затем словацкий чемпион забил во второй раз. Каде передал мяч через нескольких игроков Зекири, и швейцарский нападающий точно переправил мяч в ворота — 2:1.

В конце тайма Кучка мог сравнять счет первым, получив мяч от Вайсса после сигнала от прямого удара, но Хитц блестяще отбил мяч. Затем швейцарский вратарь продемонстрировал свое мастерство после углового удара Чакветадзе, когда он поймал мяч после удара Абубакари.

Слован лучше вступил во второй тайм. Они чаще владели мячом, но не могли приблизиться к опасным зонам. Тем не менее, «Слован» был вынужден остерегаться угрожающих отрывов хозяев поля. На 70-й минуте тренер Вайсс подготовил тройную замену, но Барсегян, Агбо и Грин должны были немного подождать своего появления.

Перед ним Вайс послал мяч через пару игроков в шестиугольную коробку, Абубакари подхватил мяч в воздухе, и у Хитца не было шансов — 2:2.

Активность белых продолжилась после того, как игроки перегруппировались, и Барсегян был близок к тому, чтобы забить. На 87-й минуте Ловат отправил отличный перпендикулярный пас Грину, который с левого фланга центрировал мяч перед воротами, но армянский игрок атаки пробил совершенно свободно.

Даже последний шанс швейцарцев не изменил заслуженную ничью, когда после удара головой Амдуни мяч угодил в штангу.

Голоса после игры /источник: RTVS/:

Филип Лихи, полузащитник «Слована»: «Я сделал все так, как умею, думаю, получилось хорошо. Перед игрой нас устроила бы ничья 2:2, хотя мы приехали за победой. Мы могли переломить ход матча в свою сторону, но и соперник мог выиграть. Мы вложили всю душу в игру, будем добиваться победы дома».

Хайко Фогель, тренер «Базеля»: «Я не доволен результатом, мы начинаем с нуля. Все можно изменить, но второй тайм был, наверное, худшим с тех пор, как я работаю в команде. Напротив, первые 15 минут были, вероятно, лучшими под моим руководством, но долгий перерыв после гола 1:1 замедлил нас».

Владимир Вайсс, тренер «Слована»: «Результат хороший. Мы плохо начали матч, но могли выиграть или проиграть в конце. Первый тайм был не очень хорошим, во втором тайме мы играли лучше. В начале мы теряли легкие мячи, во втором тайме я сказал игрокам, что мы должны быть сильнее с мячом. У нас были силы и для победы».