Пт. Сен 6th, 2024

Петер Саган не присоединился к финальному спринту последнего этапа: Роглич доминировал на Тиррено-Адриатико

САН-БЕНЕДЕТТО-ДЕЛЬ-ТРОНТО — Словенский велогонщик Примож Роглич стал абсолютным победителем Тиррено-Адриатико. Гонщик команды Jumbo-Visma закончил заключительный 7-й этап в комфортной обстановке, на 52-й позиции. Победителем этапа стал бельгиец Яспер Филипсен из команды Alpecin-Deceuninck.

В общем зачете словенец имел 18-секундное преимущество над португальцем Жоао Алмейдой из команды UAE Emirates.

Словак Петер Саган из команды TotalEnergies не участвовал в финальном спринте и финишировал на 27-м месте. Саган занял 98-е место в общем зачете в Италии, отстав от победителя на 58:55 минут.

Роглич во второй раз в своей карьере доминировал на этом соревновании. Помимо общего зачета, он также стал победителем в борьбе за очки и в горном зачете. Белая майка досталась второму человеку в общем зачете, португальцу Алмейде. В командном зачете самой успешной командой стала UAE Emirates.

Результаты 7-го этапа Тиррено — Адриатико (Сан-Бенедетто-дель-Тронто — Сан-Бенедетто-дель-Тронто, 154 км): 1. Яспе Филипсен (Бел./Alpecin-Decueninck) 3:32:36 ч, 2. Дилан Гроеневеген (Хол./Team Jayco-AlUla), 3. Альберто Дайнезе (Тал./Team DSM), 4. Фил Баухаус (Нем./Bahrain Victorious), 5. Симоне Консонни (Тал./Cofidis), 6. Джакомо Ниццоло (Тал./Israel Premier Tech),…, 27. Питер Саган (SR/TotalEnergies) — все то же время, что и победитель.

Конечное поречье: 1. Примож Роглич (Словин./Jumbo-Visma) 28:38:57 ч, 2. Жоао Алмейда (Португ./UAE Team Emirates) +18 с, 3. Тао Харт (INEOS Grenadiers) +23, 4. Леннард Кемна (Nem./Bora-Hansgrohe) +34, 5. Джулио Чикконе (Tal./Trek Segafredo) +37, 6. Энрик Мас Николау (Šp./Movistar) +41, …, 98. САГАН +58:55 мин.