Пт. Сен 6th, 2024

НЬЮ-ЙОРК — В среду вечером словацкий защитник Эрик Чернак сделал ассист в НХЛ. Он внес свой вклад в победу «Тампа-Бэй» со счетом 4:1 над «Нью-Джерси», в составе которого играл Томаш Татар.

Немецкий нападающий Леон Драйзайтль забил два гола в победе «Эдмонтона» над «Оттавой» со счетом 5:3 и стал вторым игроком в этом сезоне, преодолевшим отметку в 100 очков после партнера по команде Коннора Макдэвида. Сан-Хосе» стал первой командой, потерявшей шансы на выход в плей-офф после поражения от «Коламбуса» (5:6 пг).

Чернак ассистировал

Чернак ассистировал Энтони Чирелли, забившему сравнявший счет гол с короткой руки на 17-й минуте. Словацкий защитник получил шайбу за своими воротами, передал ее Брэндону Хагелю, который прошел по правому флангу в зону атаки, где нашел Чирелли, который забросил шайбу с обратной стороны, сделав счет 1:1.

К концу игры забивали только гости, а Хагел закончил игру с показателем 1+2. Он вернулся в первую линию «Молний», заменив Стивена Стэмкоса, который был выбыл из строя из-за травмы нижней части тела.

«(Брейден) Пойнт и (Никита) Кучеров разбираются в действиях, а Хейгел — прилежная маленькая пчелка. Он продолжает идти и атаковать, и атакующая сторона его игры действительно расцветает с этими двумя парнями. Он сделал следующий шаг в своей карьере», — похвалил тренер «Молний» Джон Купер нападающего Хейгела, которого «Тампа» приобрела в прошлом году до окончания срока обмена у «Чикаго».

Вратарь Андрей Василевский сделал 22 сэйва, превзойдя в этом триумфе только Дэймона Северсона. «Болты» борются за лучшее место в плей-офф, они на два очка ближе ко второму месту «Торонто» в таблице Атлантического дивизиона, но «Мэйпл Лифс» провели на две игры меньше.

Чернак прервал свою личную серию из шести игр без очков. Он набрал 71-е очко в своей карьере в НХЛ, сравнявшись с рекордами своих соотечественников Любомира Секераша и Радослава Сухи; только шесть словацких защитников набрали больше очков в своей карьере в НХЛ. Против «Нью-Джерси» он нанес два броска по воротам, заблокировал три броска и сыграл 18:33 минуты.

Дьяволы» завершили свою трехматчевую победную серию и остались на втором месте в Столичном дивизионе, отставая от «Каролины» на два очка. Обе команды встретятся снова в четверг и воскресенье. «Мы не играли в свой лучший хоккей. Это неприемлемо, мы это знаем. Мы должны исправиться в следующей встрече», — сказал защитник «Дьяволов» Йонас Зигенталер.

Татар получил минус минус, нанес один бросок по воротам и заблокировал один бросок соперника за 16:16 минут ледового времени. Форвард хозяев Ондржей Палат провел первый матч против своего бывшего клуба, но оказался в пустых воротах. Его партнер по команде Майлз Вуд не смог закончить игру, так как получил травму во втором периоде.

Халак сидел только на скамейке запасных

Защитник «Вашингтона» Мартин Фехервари также был в игре, но «Кэпиталз» проиграли «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 3:5. Вратарь хозяев Ярослав Халак сидел только на скамейке запасных, а приоритет между трубами получил россиянин Игорь Шесторкин, который добавил одну передачу к своим 28 сэйвам.

Мика Зибанежад забил два гола, Патрик Кейн забил гол и ассистировал, а Винсент Трочек сделал две передачи. Кейн, который прибыл в Манхэттен до окончания срока обмена после 16-летнего пребывания в Чикаго, стал пятым действующим игроком с 400 очками в большинстве. Рейнджерс» выиграли в третий раз за последние четыре матча, набрав 7 из 8 возможных очков.

«С самого начала мы побежали на них и играли в быстрый хоккей. Все было не идеально, но я думаю, что мы сделали много хорошего, от чего мы можем отталкиваться и дальше», — сказал Зибанежад в интервью nhl.com. В то время как «Райдеры» уверенно идут в плей-офф и укрепляют свои позиции в турнирной таблице, «Кэпиталз» вновь осложнили свое положение в борьбе за место в плей-офф.

Они набрали всего три очка в последних четырех играх и занимают 11-е место в турнирной таблице Восточной конференции, отставая на пять очков от идущего вторым «уайлд-кард» «Нью-Йорк Айлендерс», которому осталось сыграть одну игру. Фехервари записал на свой счет плюс, очко и заблокировал три броска соперника в течение 17:41 минуты. В составе «Кэпиталз» отсутствовал капитан Александр Овечкин из-за травмы нижней части тела, и им не хватило двух очков Мэтта Ирвина (1+1).

Монреаль», который заканчивает сезон без травмированного словацкого форварда Юрая Слафковского, прервал семиматчевую серию поражений, победив «Питтсбург» со счетом 6:4. Канадиенс» проигрывали со счетом 0:2, но смогли переломить ситуацию благодаря голу и ассисту защитника Джоэла Эдмундсона. Он набрал свое 100-е очко в карьере в НХЛ.

Пингвинам не помогли трехочковые показатели Джейка Гентцеля (2+1) и Криса Летанга (1+2), а также два очка Евгения Малкина (1+1). Помимо четырехматчевой очковой серии, «Питтсбург» также потерял из-за травм опытных защитников Джеффа Петри и Яна Рутту.

Драйзайтль набирает 100 очков

Лидер лиги «Бостон» проиграл со счетом 3:6 «Чикаго», предпоследней команде Западной конференции. Нападающий Тейлор Раддиш забил три гола за «Блэкхокс» и завершил свой первый хет-трик в лиге голом в пустые ворота.

«Это было очень круто. Мы знали, что против «Брюинз» будет тяжело, но все четыре звена проделали тяжелую работу, и каждый сделал свое дело. Мне повезло, что она выпала на мою долю», — признался 25-летний Раддыш.

Его товарищ по команде Борис Катчук забил гол и сделал две передачи, а Джои Андерсон добавил гол и передачу. Вратарь «Ястребов» Петр Мразек отразил все 16 бросков до середины второго периода, когда он был вынужден выйти на замену из-за травмы, и его заменил Алекс Сталок, который забил трижды из 26 бросков.

Драйзайтль, второй по результативности игрок в лиге после Макдэвида, также достиг столетнего рубежа, забив два гола в победе «Эдмонтона» над «Оттавой» со счетом 6:3. Двадцатисемилетнему центровому понадобилось всего 66 игр, чтобы набрать 100 очков (44+56).

«Я очень рад этому. Но это моя работа, это то, за что мне платят. Я бы никогда не достиг этого рубежа без помощи моих товарищей по команде, за что я им благодарен и очень ценю. Сегодня они смогли найти меня с помощью передач, я счастлив за это», — отметил Драйзайтль, который занимает второе место по результативности в лиге после Макдэвида (129 очков).

Он, как и Райан Нуджент-Хопкинс, забил гол и ассистировал, а Тим Штюцле забил два гола за «Сенаторз».

Сан-Хосе точно не попадет в плей-офф

Коламбус» победил «Сан-Хосе» со счетом 6:5 благодаря своему лидеру Джонни Годро, который решил исход игры за 43 секунды до конца овертайма. Американский форвард внес свой вклад в победу «Синих жакетов» двумя голами и тремя передачами и записал на свой счет третий пятиочковый матч в своей профессиональной карьере.

Он установил клубный рекорд в пять очков, установленный Артемием Панариным в 2017 году (0+5). «Сегодня я чувствовал себя отлично. Это здорово — быть частью всего этого», — сказал Годро.

Каролина — Виннипег 5:3

Нью-Йорк Рейнджерс — Вашингтон 5:3

Филадельфия — Вегас 3:5

Нью-Джерси — Тампа-Бэй 1:4

Питтсбург — Монреаль 4:6

Нэшвилл — Детройт 2:1

Чикаго — Бостон 6:3

Эдмонтон — Оттава 6:3