Пн. Сен 30th, 2024

Хааланд, цифры инопланетянина: (как минимум) один гол за игру

Норвежское шоу, Сити разгромил Лейпциг 7:0

Эрлинг Хааланд сделал счет пятым, а «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы похоронил «Лейпциг» со счетом 7:0 в ответном матче раунда 16 Лиги чемпионов, после ничьей 1:1 в первом матче, и вылетел в четвертьфинал. Монолог английской команды и особенно ее норвежского нападающего. Хааланд стал автором пяти голов: на 22-й минуте с пенальти, а затем на 24-й, 47-й, 54-й и 57-й минутах. Монолог чемпионов Англии был завершен голами на 49-й минуте Гюндогана и на 92-й минуте Де Брюйне.

22-летний Хааланд стал третьим игроком, забившим пять голов в матче Лиги чемпионов. До него были Лео Месси, который забил пять раз в футболке «Барселоны» в матче с леверкузенским «Байером» в победе 7:1 7 марта 2012 года, и бразилец Луис Адриано, который забил пять раз в победе донецкого «Шахтера» над борисовским «Батэ» со счетом 7:0 21 октября 2014 года.

Хааланд, проводящий свой первый сезон в составе «горожан», продолжает обновлять свое чужое резюме. В Лиге чемпионов на его счету 33 гола в 25 матчах. Норвежец провел 36 матчей в составе «Манчестер Сити» и забил 39 голов: феномен путешествует со скоростью гол (и немного) за игру. Никто в истории клуба не забивал столько за один год. Пересечение с «Лейпцигом» оказалось очень полезным. Сын искусства нанес пять ударов с восьми, все в цель, и ему понадобилось 35 минут, чтобы завершить свой рекордный вечер: первый гол на 22-й минуте, последний на 57-й, затем прощание и овация стоя. До этого нападающий, который в Германии пробивал себе дорогу в футболке дортмундской «Боруссии», забил шесть голов в пяти матчах против «Лейпцига»: теперь на его счету 11 голов в шести матчах.