Вс. Сен 29th, 2024

Сезон из страны грез! Вечеринка Стэна Лоботки вошла в историю, и это еще далеко не конец

НАПЛЕС — Футболисты SSC Napoli впервые в своей истории сыграют в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Команда словацкого полузащитника Станислава Лоботки суверенно прошла франкфуртский «Айнтрахт» в одной восьмой финала, когда преимущество в два мяча с первого матча было подтверждено дома ровным триумфом 3:0. Виктор Осимхен забил два из этих голов и считает, что «Наполи» также может думать об общем триумфе в самом престижном клубном соревновании.

«Все возможно, и у нас есть состав, чтобы воплотить в жизнь нашу мечту о завоевании трофея Лиги чемпионов. Мы будем идти шаг за шагом и посмотрим, что произойдет в конце сезона», — сказал Осимхен в послематчевом интервью британской телекомпании BT Sport.

Этой победой мы вошли в историю клуба.

Нигерийский нападающий подтвердил свою отличную форму и уже забил 23 гола во всех соревнованиях в текущем сезоне. «Здорово, что мы вошли в историю клуба этой победой. Мы — топ-команда, и то же самое ждет нас в четвертьфинале. Это будет большая битва, и мы готовы к ней».

В дополнительное время первого тайма Осимхен ударом головой вывел хозяев вперед. У истоков голевого действия стоял Лоботка, который ловко отправил мяч на правый фланг Маттео Политано, и после его передачи по центру счет стал 1:0. На 53-й минуте тот же бомбардир добавил второй гол, а на 64-й минуте Петр Зелински с пенальти оформил триумф «Партенопеи».

Осимхен мог забить хет-трик с белого места, но после игры он подчеркнул, что успех команды был его приоритетом: «Зелински спросил меня, может ли он пробить пенальти. Конечно, я командный игрок, и неважно, кто забьет гол. Я знаю, что могу забивать голы не только с пенальти».

Лоботка, который перед матчем продлил свой контракт с «Наполи» до 2027 года с опцией еще на один сезон, снова был одним из лучших игроков в полузащите.

Наполи» со значительным отрывом лидирует в итальянской Серии А и близок к тому, чтобы выиграть свой первый чемпионат с 1990 года. В этом сезоне он выиграл все четыре домашних матча в Лиге чемпионов и в каждом из них забил не менее трех голов. В общей сложности подопечные Лучано Спаллетти забили уже 25 мячей в этом розыгрыше, что является самым большим показателем среди всех участников LM.

В пятницу SSC узнает имя своего следующего соперника, а Зелински, автор третьего гола, уверен в каждом сопернике: «Мы в отличной форме и готовы бороться в четвертьфинале с любой командой. Я думаю, что этот «Наполи» должен бояться каждый. Мы можем добиться больших успехов в этом сезоне».

Впервые с 2006 года Италия будет иметь до трех представителей в элитной восьмерке Лиги чемпионов, причем «Наполи» присоединится к «Милану» и «Интеру» в четвертьфинале. После неудачного матча тренер франкфуртцев сравнил своих соперников с лидерами Бундеслиги — мюнхенской «Баварией».

Наполи» — это высший класс, что-то вроде «Баварии».

«Наполи» — команда высочайшего класса, что-то вроде «Баварии». У них невероятная защита, лучшая в Серии А. Они выиграют Скудетто спустя более чем тридцать лет», — убежден Оливер Гласнер.

Поединок был омрачен беспорядками со стороны болельщиков Франкфурта, которые еще до матча устроили беспорядки в городе и которым пришлось противостоять полиции. Сотни фанатов немецкой команды приехали в Неаполь, несмотря на отсутствие билетов на матч. Они бросали в полицию дымовые шашки, сигнальные ракеты, стулья, металлические прутья и подожгли несколько автомобилей. Полиция применила против них слезоточивый газ.