Пн. Сен 30th, 2024

Дубль Осимхена и гол Зелински. Три итальянские команды выходят в раунд 16, чего не было с 2006 года

В ответном матче раунда 16 Лиги чемпионов «Наполи» обыграл франкфуртский «Айнтрахт» со счетом 3:0 и после выездной победы 2:0 в первом матче с легкостью выполнил свою миссию, квалифицировавшись в четвертьфинал. Адзурри впервые в своей истории вышли в последнюю восьмерку турнира. Поскольку «Интер» и «Милан» уже получили повышение, не менее трех итальянских команд пройдут дальше — такого не случалось с сезона 2005-2006 годов — и останутся в борьбе с «Реалом», «Манчестер Сити», «Челси», «Баварией» и «Бенфикой». В ходе жеребьевки, запланированной на пятницу, 17 марта, в 12 часов дня, будут определены четвертьфинальные пары, возможны дерби между итальянскими и английскими командами, а жеребьевка определит возможные полуфиналы.

МАТЧ — «Наполи» в матче, которому предшествовали беспорядки, устроенные в городе болельщиками «Айнтрахта», выдал еще одно великолепное командное выступление. Команда Спаллетти не просто вела матч, укрепленная преимуществом, накопленным в первом матче. Готовы, вперед, и через две минуты Политано пугает Траппа ударом низом с края поля. Кварацхелия включился и на 19-й минуте личным действием вызвал на бой немецкого голкипера.

Дуэль повторилась на 42-й минуте: предложение Зелински, удар грузина и еще один ответ крайнего защитника «Айнтрахта». На 47-й минуте, перед самым перерывом, «Наполи» прорвало. Подача Политано, Осимхен вышел на ударную позицию и нанес удар головой: мяч попал в перекладину, 1:0.

Заслуга «Наполи» заключалась в том, что он закрыл счет в начале второго тайма. Проходной мяч Политано, ассист в центре поля, и Осимхену оставалось только забить мяч в сетку: 2:0 и квалификация в кармане. Айнтрахт», выбывший из игры за 40 минут до конца, отказался от всякой осторожности. Матч проходил в мгновениях, с шансами с обеих сторон. На 62-й минуте «Наполи» сделал счет третьим с пенальти, который реализовал Зелински: 3:0, «Наполи» в раунде 16 и европейская мечта продолжается.