Вс. Сен 29th, 2024

КОШИЦЕ — ХК Кошице подтвердил свое положение фаворита в первой игре четвертьфинала плей-офф Экстралиги Типос, обыграв дома ХК Нитра 5:2. Важное первое очко в серии порадовало и нападающего хозяев Марека Словака, которому наложили девять швов и сломали два зуба.

Тренер гостей Антонин Ставьяна признал, что его команда не заслуживала победы по результативности.

Кошице» продолжили победный путь и выиграли девятую игру подряд, завершив регулярный сезон. В последних играх они неоднократно демонстрировали более слабый стартовый период, после чего решали победить в средней части. Так было и в стартовом четвертьфинале, в котором они проигрывали с 4-й минуты после гола Филипа Байтеко.

Со второго периода все было здорово.

На 26-й минуте они сравняли счет, а через десять минут повели в три мяча (4:1). «Сначала было ощущение, что мы давно не играли. Начиная со второго периода мы показали хоккей, в который умеем играть. Мы хорошо владели шайбой, не допускали ненужных ошибок, которые могли бы привести к игре в большинстве. Мы набрали первое очко и теперь должны хорошо отдохнуть и подготовиться ко второй игре», — сказал словак, который получил травму в первом периоде от защитника гостей Люка Грина.

Форвард «Кошице» получил кровавую рану после удара клюшкой. «Не нужно искать умысел. Он делал все возможное, чтобы доставить шайбу к воротам. Я сразу понял, что на шайбе была кровь. Я чувствовал, как она течет, но оставался на месте, чтобы вся область не была в крови, и ждал полотенце.

Я не так сильно чувствовал адреналин, но посмотрим, что будет завтра», — сказал словак, комментируя возможное использование защитной корзины в следующих играх. «Сегодня у меня были мои родители, племянницы с друзьями и мой партнер с двумя детьми. Что ж, я спрошу их, смущались ли они или им было все равно», — добавил словак с улыбкой.

Обнародованный гол не помешал им

По словам Патрика Рогона, нападающего из Кошице, было важно, чтобы, несмотря на гол, хозяева вернулись к той игре, которой они отличались в последних матчах.

«Мы хотели продолжить это в этой игре. Мы знаем, что каждая игра проходит по-разному. Большую часть первого периода мы находились в зоне соперника, после гола мы немного нервничали, но со второго периода все было хорошо», — сказал Рогон, которого вратарь «Нитры» Либор Кашик сбил с ног после пятого гола.

«Плей-офф — это игра эмоций, она не длилась долго. Они могут бить меня там сколько угодно. Мы должны идти к его воротам, заставлять его нервничать», — добавил Кашик. Косиканцы не позволили Люку Грину забить гол на 39-й минуте. Защитник «Нитры» удивил вратаря Ярослава Януса незаметным ударом с красной линии и довел счет до 4:2. «Яро держал нас в других играх, в этот раз мы держали его», — сказал Рогон.

Нитрийцы хотели повторить положительные элементы, которые они продемонстрировали в квалификации плей-офф против Попрада, в серии против Кошице. В той игре они продемонстрировали отличную оборону, которая позволила соперникам забить только два гола в трех матчах.

Это было не оптимальное выступление

По словам тренера Антонина Ставьяны, игра его игроков не оправдала ожиданий. «Это очень просто оценить — я не думаю, что мы заслуживали победы с такой игрой», — сказал опытный рулевой и продолжил: «Мы знаем, что переиграть «Кошице», наверное, сложно, и мы не играем на семь или восемь голов. Мы знаем, какие у нас есть варианты. Мы должны быть совершенно другими в обороне. Сегодня она не соответствовала плей-офф».

Нападающий «Нитры» Филип Байтек забил свой третий гол в сезоне, но его команда не смогла воспользоваться хорошим началом игры.

«Мы не смогли придерживаться того, чего хотели, все 60 минут. Против такой команды, как «Кошице», мы не можем отказаться от дисциплины. Мы верили в победу до самого конца, жаль, что не забили контактный гол. Мы должны избегать глупых фолов, и я верю, что мы будем играть лучше», — сказал Байтек перед второй игрой серии, которая состоится в субботу в 17:00 на «Стальной арене Кошице».