Вс. Сен 29th, 2024

Кошице и Михаловце обменялись комплиментами: две качественные команды сыграли друг против друга

КОШИЦЕ — Большая эйфория с одной стороны, грусть — с другой. Пока хоккеисты ХК «Кошице» радовались после решающей 7-й игры полуфинальной серии плей-офф Tipos Extraliga, игроки «Михаловице» оценивали неудачную борьбу за исторический успех. По словам Марека Бартануса, в седьмой игре серии в основном решали вопросы голов, тренер михаловицкой команды Петер Куделка высоко оценил игру своей команды, несмотря на поражение.

Кошице пробились в полуфинальную серию, несмотря на то, что находились в нелестной ситуации. После пятой игры, которую они проиграли с голом на 99-й минуте, они проигрывали 2:3 в серии. Они не могли оступиться в своем стремлении выйти в финал. В шестой игре им удалось одержать победу в Михаловице и, наконец, выиграть решающую седьмую игру. Они победили со счетом 3:1 на переполненной «Стальной арене».

«Сегодня все зависело от голов. Было большое давление, потому что мы играли дома. В седьмой игре всегда больше давления на домашнюю команду. Было много фолов с нашей стороны, но, к счастью, «Ричи» (вратарь Ричицки) снова нас удержал. Мы очень рады, что нам это удалось, потому что это была очень сложная серия. Снимаем шляпу перед «Михаловце» за то, как они играли всю серию», — сказал Марек Бартанус.

Взаимное уважение

Игроки, а также тренеры обменялись несколькими комплиментами после серии. Они отметили силу соперника и его самоотдачу, а из лагеря Кошице прозвучали восхищенные слова о том, как Михал прошел нокаут-часть. Самая восточная команда республики постепенно расправилась и с «Тренчином», и со «Слованом», и в итоге оказалась в одной победе от исторического финала.

Я снимаю шляпу перед Петром (Куделкой) и всей командой «Михаловце». Они обыграли «Тренчин», «Слован» и довели свою серию с нами до семи матчей. Им помогли такие опытные игроки, как Михалик, Бук и Суджа. Мы нервничали в начале игры, я признаю это. Это типично для седьмой игры. Возможно, Михаловце чувствовали то же самое в шестой игре. Сначала нас одолевали эмоции, но потом стало лучше. В третьем периоде было приятно смотреть на нашу игру», — заметил тренер ХК «Кошице» Дан Цеман.

Большое разочарование в кабине Михаловце

На игроков михаловской команды нахлынуло разочарование, но все они понимали, что им не должно быть стыдно за свое выступление в решающей фазе сезона. «Это очень досадно. Мы были близки к финалу, пропустили так мало. Я думаю, что сегодня мы были лучше. У нас была тактика, которой мы придерживались на протяжении всего плей-офф. Хозяева поля сегодня были под давлением. Этого было недостаточно, чтобы оказаться в финале», — сказал нападающий Давид Буц, который был единственным бомбардиром команды из Михалова в седьмой игре.

Его четвертый гол в полуфинале сравнял счет 1:1. Больше его команда не прибавила даже при нескольких играх в большинстве. «Мы провели отличную седьмую игру. Это была наша лучшая игра за всю серию. В первом периоде мы двигались, атаковали соперника и создавали моменты. У нас было несколько силовых приемов, с которых мы не забили, и это была разница сегодня.

Мы дарили сопернику моменты, которые не давали ему расслабиться. Команда хозяев отлично боролась, в третьем периоде они не позволили нам ничего, кроме двух моментов. Поражение тем более обидно, что мы показали свой лучший результат в этой серии», — сказал тренер Куделка.

Серия была свободна от преувеличенных эмоций и вмешательств, выходящих за рамки честной игры. Это оценили и игроки. «Поздравляю соперников. Они заслуженно вышли вперед, потому что выиграли четыре игры. Две качественные и мотивированные команды играли друг против друга. Я сказал своим подопечным, что горжусь ими», — отметил Куделка.