Сб. Сен 28th, 2024

РОТЕРДАМ — Роттердамский «Фейеноорд» победил «АС Рому» со счетом 1:0 в первом матче четвертьфинала Лиги Европы. Словацкий футболист Давид Ханчко отыграл весь матч в домашней футболке. Ответный матч состоится через неделю, 20 апреля.

В повторении прошлогоднего финала ЕКЛ (1:0 в пользу AS), в первом тайме было не так много моментов. Со стороны хозяев самый большой шанс был у польского полузащитника Себастьяна Шимански, который получил отличный пас со своей половины поля, имел много пространства между двумя защитниками и взял мяч на себя, но его удар не был ни точным, ни пробивным.

Слева у него был свободен Уссама Идрисси. В конце тайма Матс Виффер сыграл в ручной мяч на шестой минуте, но Лоренцо Пеллегрини со штрафного попал только в стойку. Решающий момент наступил на 54-й минуте, когда удар Виффера в прыжке с полулета попал в левую стойку — 1:0.

На 63-й минуте Идрисси и Ханк спасли хозяев, когда они отбили удар Роджера Ибаньеса головой в перекладину. Фейеноорд» уже обеспечил себе победу и отправится в Вечный город с небольшим преимуществом. Римлянам пришлось заменить обоих нападающих Паоло Дибалу и Тэмми Абрахама из-за травм.

Манчестер Юнайтед» не смог удержать преимущество в два гола

Манчестер Юнайтед» сыграл вничью 2:2 с «Севильей» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы, не сумев удержать преимущество в два мяча на последних минутах. Туринский «Ювентус» выиграл у лиссабонского «Спортинга» со счетом 1:0.

На «Олд Траффорд» хозяева были более активны, удар Антони на 12-й минуте парировал вратарь Яссин Буну, но через две минуты Бруно Фернандеш нашел Марселя Сабитцера на краю поля между двумя стопперами, и его телеграфный удар оказался в сетке. На 21-й минуте счет стал уже 2:0, когда снова не сработала офсайдная ловушка, Антони Марсьяль отдал пас Сабитцеру, и тот добавил второй гол.

Севилья» могла сократить отставание в счете в конце тайма, но удар головой Танги Ниансу сначала парировал Давид де Геа, а затем мяч был выбит с линии ворот Рафаэлем Вараном. Однако «Манчестер» сохранял свое преимущество до финального свистка, когда дорого заплатил за более пассивный подход. На 84-й минуте Тайрел Маласия переправил мяч в сетку ворот Хесуса Наваса, а Юссеф Эн-Несири организовал ничью на третьей минуте компенсированного времени.

И снова удача: его удар по центру влетел в сетку ворот Гарри Магуайра. Хозяева доигрывали матч в меньшинстве, так как Лисандро Мартинес получил травму в концовке, а тренер Эрик тен Хаг уже использовал все пять замен.

Поединок между «Ювентусом» и «Спортингом» не был богат на моменты, и в первом тайме каждая команда создала лишь по одному крупному моменту, хотя гости были более активны. В начале второго тайма игра выровнялась, и болельщики хозяев увидели гол на 73-й минуте, когда Федерико Гатти переправил мяч в ворота после углового. В концовке гости прессинговали, но не смогли сравнять счет.

Góly: 14. a 21. Sabitzer — 84. Malacia (vl.), 90.+3 Maguire (vl.)