Сб. Сен 28th, 2024

Борьба с Хрунчак была полностью сломлена тай-брейком: словацкие женщины с ножом у горла после первого дня

БРАТИСЛАВА — Словацкие теннисистки уступают Италии со счетом 0:2 после первого дня квалификационного матча Кубка Билли-Жан Кинг. Итальянский номер один Мартина Тревизанова заработала второе очко для команды гостей, обыграв Викторию Хрунчакову 7:6 (9), 6:3. В первом сете второй номер словацкой команды упустила три сет-пойнта.

В поединке между Хрунчаковой и Тревизан зрители увидели привлекательный теннис с самого начала с большим количеством длинных обменов с задней линии. Словачка вела сбалансированную игру со своей соперницей, которая более чем на 100 позиций выше в мировом рейтинге WTA. В дебюте она отбила все брейк-пойнты, а при счете 6:5 у нее был сет-пойнт после выигранного ответного удара. Однако Тревизан отбила его и вынуждена была перейти на тай-брейк, который принес большую драму. Хрунчакова вела 4:1, но Тревизанова довела счет до 5:4, отбила еще два сет-пойнта во время тай-брейка и в итоге праздновала успех в эндшпиле.

20-й номер мирового рейтинга попал в яблочко и в начале второго акта после быстрого брейка повел 3:0. Хрунчакова не опустила руки, благодаря улучшению игры она сравняла счет 3:3, но следующие три гейма остались за Тревизан. Итальянка имела оптимальную длину своих ударов, совершала минимум невынужденных ошибок, что стало основой для успешного результата против боевитой Хрунчаковой.

После матча Хрунчакова была раздосадована упущенными шансами: «В важные моменты Тревизан играл очень хорошо, или я допускала ошибку. Тай-брейк первого сета стал переломным моментом. Несмотря на поражение, я могу вынести из этого матча много положительных моментов. Я хорошо подавала, хорошо двигалась по корту. В командных соревнованиях я всегда могу настраивать себя на хорошие выступления. Я выложилась на полную, но ничего не получилось».

Капитан словаков Матей Липтак говорит, что, несмотря на счет 0:2, еще ничего не потеряно: «Субботние матчи будут совершенно другими, итальянцам еще нужно взять третье очко. В матче между Viki и Trevisan было несколько мячей, все решилось на тай-брейке. Вики владела инициативой в конце первого сета, у нас была хорошая концепция в плане подачи, она постепенно улучшала игру на возврате. В решающие моменты у нее были небольшие проблемы со здоровьем.

Во втором сете она не сдавалась даже при счете 0:3, были шансы переломить ход матча. Я не ожидала такого хорошего выступления от Тревизана. Джорджи показала свой потенциал, когда у нее есть день, с ней трудно играть. Некоторые мячи она отбивала очень жестоко, даже с помощью удачи. Во втором сете мы начали играть в обмене, но с новыми мячами Джорджи снова доминировала».

Капитан сборной Италии Татьяна Гарбинова похвалила и Тревизан, и Джорджи, которая в стартовом одиночном разряде обыграла Анну Каролину Шмидлову со счетом 6:2, 6:3.

«Мартина проделала отличную работу, я горжусь ею. Ей было нелегко, потому что Хрунчакова очень хорошо подавала и отвечала. Камила сыграла невероятно хорошо и доказала, что если она в форме, то может победить любого игрока в мире».

Тревизан ожидал тяжелого матча против Грунчаковой. «Меня воодушевила победа Камилы, всегда лучше играть со счетом 1:0. Я знала, что против Хрунчаковой будет тяжело. В первом сете я не использовала много брейк-пойнтов, нервничала, но, к счастью, справилась. Важно, что на тай-брейке я смогла переломить ход поединка со счета 1:4. Я вложила в это все свое сердце, я боролась за каждый мяч».